Май 2021 (42)

Автор: alina |
    17-02-2014, 19:27 |

Занятие в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова

7 февраля 2014 года учащиеся 2 «Г» класса посетили очередное занятие в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова на тему «Сказка». Занятие проводилось с целью развивать интерес к сказкам, формировать умение находить поучительные моменты в сказке. Ребята узнали, на какие группы делятся сказки, вспомнили главных героев сказок, называли свои любимые сказки. Работники библиотеки провели с ребятами занимательную викторину с целью выявления лучшего знатока сказок. Правильные ответы ребята показывали в виде полоски нужного цвета. Учащимся был предложен интересный мультфильм по мотивам русской народной сказки «Лапоть, соломинка и пузырь».

Для учащихся была организована выставка книг, где были собраны лучшие авторские и народные сказки. Ребята получили возможность взять понравившиеся книги для чтения домой.

Все ребята получили много положительных эмоций, занятие всем очень понравилось.

Советы родителям «Как приучить ребенка к чтению?»

*Рассказывайте ребенку интересные истории из книги, постепенно переходя на чтение самой книги. Важно – зафиксировать возникший интерес.

*Купите занимательные энциклопедии. Современные дети часто «входят» в мир книг при помощи энциклопедий. Убедитесь, что они их читают, а не только рассматривают картинки. Для этого играйте в вопросы-ответы, загадки и прочее.

*Читайте больше сами. Пусть ребенок видит, что вы увлечены чтением. Разложите книги повсюду в доме.

*Время от времени берите детские книги. Читайте их «увлеченно», улыбаясь, отвечая невпопад, идите на всякие хитрости, чтобы пробудить его интерес. И обязательно попросите «не брать вашу книгу», пока не дочитаете.

*Покупайте книги, соответствующие увлечениям ребенка (про пауков, фей, принцесс, лошадей, динозавров и т. д.), а также по мотивам мультфильмов и фильмов, которые ему нравятся. Закрепите у ребенка ощущение, что от книг можно получать много удовольствия и позитивных эмоций. После этого будет легче перейти к художественной литературе.

*Экспериментируйте с жанрами. Ребенок имеет полное право не любить волшебные сказки, не смотря на то, что вам так они нравились.

*Читайте ребенку, даже когда он уже сам научится читать. Выразительное чтение взрослого помогает обращать внимание на важные детали, влияет на правильность восприятия и оценки текста.

*Разрешите читать в постели. Предложите на выбор: немедленно спать или 10 минут почитать - обычно дети готовы на многое ради того, чтобы не спать, и выбирают чтение, причем десятью минутами не ограничиваются.

Классный руководитель 2 «Г» класса

Новикова Елена Михайловна