Май 2021 (42)

13-04-2021, 13:26 |

13-04-2021, 13:04 |

Дорога к себе

10 апреля, в рамках реализации областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроуе»,в шестой школьный день, учащиеся 7 «А» класса побывали на юбилейной творческой встрече с известным могилевским художником Борисом Ивановичем Первунинских, которая прошла в областной библиотеке им. В.И. Ленина.

Б.И. Первунинских – живописец и график, с 1974 г. – член Союза художников СССР, в настоящее время – член Союза художников Беларуси; много лет работал в Могилевском училище культуры им. Н.К. Крупской преподавателем живописи, рисунка и пластической анатомии; в 1991 г. награжден медалью «За заслуги в изобразительном искусстве Белорусского Союза художников».

В этом году художник отмечает свой 80-летний юбилей. За многие годы творческой работы написано немало полотен, раскрывающих трудовые будни, натюрмортов, пейзажей, портретов, которые хранятся в Национальном художественном музее, фондах Белорусского Союза художников, Музее современного изобразительного искусства в Минске, выставочном объединении «Центральный Дом художника» в Москве и разных музеях Могилевщины, в том числе в Могилевском областном музее им. П.В. Масленикова. Одна из картин выставлена в нашем школьном музее им. Н.Ф. Королева – «Встреча Н.Ф. Королева с пионерами».

На встрече с семиклассниками Борис Иванович рассказал о своем детстве, которое пришлось на тяжелейшие военные и послевоенные годы, о том, какой трудной была «дорога к себе», к мечте стать художником и как важно быть твердым и целеустремленным, чтобы чего-то достигнуть в жизни.

Как человек, детство которого опалено войной, мастер неоднократно обращался в своих работах к теме героического лихолетья. Одна из таких картин, представленная на встрече, страшный эпизод сожжения известной всем белорусам деревни Хатынь.

Ребята познакомились с работами и других жанров – портрет, натюрморт и пейзаж, узнали, что такое пленэр, увидели картины, написанные во время Международных пленэров и услышали истории их создания, узнали, как правильно «читать» картины, видеть и чувствовать замысел автора.

Главное, что вынесли ребята с этой встречи, пожалуй, следующее: каждому из нас необходимо находить гармонию и красоту окружающего мира в самых обычных вещах, развивать в себе духовные и нравственные начала и всегда оставаться Человеком, ставя перед собой правильные цели.

Классный руководитель 7 «А» класса Т.Б. Сарапулова