Май 2021 (42)
    «    Апрель 2021    »

9-04-2021, 17:01 |

9-04-2021, 16:48 |

«О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

8 апреля 2021 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - Школа Активного Гражданина нашу школу посетил служитель Белорусской православной церкви, отец Алексей. Он провел с ребятами беседу по теме: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».
         В настоящее время это очень важно и актуально. Он  рассказал учащимся о проблемах гуманизации, проявлении человеческой духовности, исключительной любви к родной земле. Продемонстрировал видеообращение Протоирея Федора Повного. В нем он просил ребят быть добрыми, бескорыстно любить свою Родину, заботиться о родителях, близких и любимых, всегда духовно расти и стремиться к знаниям. Призвал к тому, что у  человека должна быть вера во что-то светлое, доброе. Каждый из нас, прежде всего, должен оставаться человеком.

9-04-2021, 11:44 |

Дорогами памяти
    (К 80-летию обороны Могилёва)

«Ты не знаешь, мой сын, что такое война! Это вовсе не дымное поле сраженья, это даже не смерть и отвага. Она в каждой капле находит свое выраженье», – так начинается одно из стихотворений Владислава Занадворова, поэта-фронтовика, погибшего в 1942 году. Всякий раз, когда мы читаем эти строки, мы думаем о том, что каждый человек может дать свое определение войны, но, несомненно, у всех этих определений будет нечто общее: боль и ужас, тяжкие увечья и гибель близких, родных людей; разрушенные семьи и тысячи искалеченных, изломанных судеб; тысячи детей, лишённых детства, и мечты, которым никогда не предстоит осуществиться.
    7 апреля школьный музей посетила старшая группа детского сада № 81. Для ребят была проведена экскурсия, во время которой они узнали о жизненном пути Николая Филипповича Королёва, его партизанской деятельности в годы Великой Отечественной войны. Также дети услышали об обороне города Могилёва, познакомились с некоторыми экспонатами музея и посмотрели отрывок из художественного фильма «Брестская крепость».
         Долг каждого из нас – знать и помнить  о трагедии своего народа, собирать всю возможную информацию и сохранять её для потомков. Это нужно делать во имя памяти тех, кто погиб, защищая родную землю. Но не только для этого. Эта память нужна живым для того, чтобы больше никогда на земле не было войны.

Руководитель музея Романова Т.Л.