Февраль 2021 (93)
    «    Февраль 2021    »
    Автор: Olga |
    11-09-2019, 15:11 |

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА»

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.
         Информационные и методические материалы для проведения мероприятий «Школы Активного Гражданина» будут, ежемесячно размещаться на Национальном образовательном портале adu.by в соответствующей тематической рубрике.
         Примерная тематика мероприятий «Школы Активного Гражданина» в 2020/2021 учебном году представлена в таблице. Содержательная основа единых дней информирования определена важными датами и событиями; в ходе реализации проекта в течение учебного года содержание может уточняться и расширяться с учетом актуальных текущих событий в стране и в мире.

Тема единого дня информирования

1.

«Моя Беларусь: независимость, суверенитет, справедливость»

2.

22.10.2020

«Мы за мир! Беларусь – региональная миротворческая площадка»

3.

26.11.2020

«Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

4.

17.12.2020

Вариант 1.«Я вырос здесь – и край мне этот дорог» (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни;наши достижения за Годы малой Родины»)

Вариант 2.«Я родным краем ганаруся і ведаю ‑ я не адзiн»(достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни;наши достижения за Годы малой Родины»)

Вариант 3.«Марафон добрых дел: наш вклад в развитие малой родины» (2018-2020 – Годы малой Родины в Беларуси»)

5.

28.01.2021

«Успеть за будущим. Цифровая экономика – национальная стратегия Республики Беларусь»

6.

25.02.2021

Вариант 1.«Слава твоя бессмертна, воля несокрушима!» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

Вариант 2.«Вооружённые силы моей страны: история, традиции, современность»

7.

25.03.2021

«Счастье Родины – мир и свобода, нерушимы они, как гранит» (День Конституции Республики Беларусь)

8.

22.04.2021

«Чернобыль: судьбы, события, память» (35 лет с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции)

9.

20.05.2021

Вариант 1.«Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

Вариант 2.«Помнить ради будущего»

Дополнительно: «Беларусь ‑ спортивная страна» (юбилейный 85-й чемпионат мира по хоккею с шайбой, 7 ‑ 23 мая)

29-01-2021, 14:33 |

Школа активного гражданина

28 января 2021 года прошло очередное занятие информационно-познавательного проекта «ШАГ» «Белорусская наука: в ногу со временем».

Ребята старших классов узнали о высоких достижениях в области науки в нашей стране, а также поделились своими достижениями в конкурсном и олимпиадном движении.

24-12-2020, 15:42 |

Школа активного гражданина

22 декабря 2020 года прошло очередное занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ».
         Темы занятия: «Достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни», «Марафон добрых дел – наш вклад в развитие малой Родины».

27-11-2020, 11:13 |

Школа активного гражданина

26 ноября 2020 года прошло очередное занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ».
         Тема занятия «Мы в современном мире информации» и «Информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты».
         Тема занятия выбрана не просто так, ведь за последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая выступает основным каналом для получения новостей и пространством для общения.

23-10-2020, 11:09 |

Школа активного гражданина

22 октября 2020 года прошло очередное занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ».
         Тема занятия «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».
         Ребята узнали почему и когда возникла идея создания ООН, почему организация получила такое название, цель и основные направления деятельности.
         В ходе обсуждения предложенной темы учащиеся затронули вопрос сохранения безопасности и мира во всем мире.

25-09-2020, 11:01 |

Школа активного гражданина

24 сентября 2020 года прошло занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ».

Темы занятия: «Активный – значит ответственный. Правовая культура личности», «Учимся понимать друг друга».

20-09-2018, 10:41 |
    «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»
    В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX–XI классов в Ленинском районе г. Минска организовано проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.
    Ключевая идея проекта "Шаг" - создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.