Ноябрь 2021 (50)

13-04-2021, 13:26 |

19-08-2021, 15:19 |

Викторина по истории Могилевщины

Викториной по истории Могилевщины (в рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе», которая прошла 17 августа 2021 года, продолжил свою работу профильный отряд «Живое слово».

17-05-2021, 09:48 |

17-05-2021, 09:08 |

13-05-2021, 16:31 |

13-05-2021, 16:12 |

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы

9 мая 2021 года трудовой коллектив принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы, который прошел на площади Славы.
         В рамках мероприятия представители коллектива возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память погибших.

12-05-2021, 16:36 |

12-05-2021, 16:28 |

Маленькие солдатские хитрости, солдатские смекалка и опыт

8 мая 2021 года учащиеся 3 «Г» класса посетили музейное арт-занятие «Маленькие солдатские хитрости, солдатские смекалка и опыт», где познакомились с историей героической обороны Могилева, элементами амуниции и снаряжением красноармейца и немецкого солдата, с переговорными средствами танкистов и типами артиллерийских позиций. А также научились делать фронтовое письмо-треугольник и солдатские пилотки.
         После посещения «Музея истории Могилева» в рамках акции «Мая_Зямля_Прыдняпроўе» ребята прогулялись по улицам родного города.

12-05-2021, 16:16 |

Знаменитые места Беларуси

Беларусь сохранила множество прекрасных памятников архитектуры и культуры. Старинные церкви и костелы, замки, дворцы и усадьбы, ратуши и часовни есть фактически в каждом городе или местечке страны. Есть они и во многих деревнях.
         Путешествовать по Беларуси, открывая для себя все новые и новые архитектурные и культурные памятники, можно очень и очень долго. И всегда будет оставаться что-то, чего Вы еще не видели, всегда найдутся достопримечательности и интересные места, о которых Вы не знали, еще не открыли для себя.
         8 мая 2021 года в  рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» для учащихся 10 «Б» класса была проведена заочная экскурсия «Знаменитые места Беларуси».
         В рамках экскурсии ребята увидели классические достопримечательности, побывали в замках и музеях. Познакомились с известными памятниками архитектуры.
         Ребятам очень понравилось путешествие. Они испытали много положительных эмоций, узнали много нового и интересного.

12-05-2021, 16:11 |

12-05-2021, 16:06 |

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в городском марафоне "Вальс Победы"

12-05-2021, 13:35 |

Патриотический проект «Великая Отечественная война: подлинные истории»

В целях активизации работы  по  формированию  гражданственности, патриотизма и национального самосознания подрастающего поколения,  увековечивания вклада предков жителей г. Могилева в победу над немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, сохранения воспоминаний очевидцев событий Могилевский городской  Совет депутатов и управление по образованию Могилевского городского исполнительного комитета инициируют проведение патриотического проекта «Великая Отечественная война: подлинные истории».
         В рамках данного проекта педагоги, учащиеся, их родители и другие заинтересованные готовят материалы о своих предках.
         До 25 мая 2021 года материалы представляются на электронный адрес sosh_33@tut.by или в кабинет педагогам-организаторам. Каждый класс представляет не менее 3-х материалов воспоминаний по предложенному алгоритму, образцу. Материалы пересылаются в электронном варианте (Word 97-2003.(*.doc)), фотографии прикрепляются в формате .jpg, дублируются в тексте, нумеруются, подписываются в конце биографии. Для обратной связи в конце материалов необходимо указать телефон составителя материалов.
         Итогом проекта станет публикация книги «Великая Отечественная война: подлинные истории».

Образец
    Алгоритм опроса:
    1.Назовите имя предка, участника (очевидца) событий Второй мировой войны.
    2.Даты и место его рождения.
    3.Из какой семьи он происходил?  Какая семья была по составу?
    4.Чем ваш предок занимался до войны?
    5.Кем он работал до войны, какую должность занимал?
    6.Где он находился, когда узнал о начале войны?
    7.Кем работал (кем служил),  какую должность занимал во время войны? Где он находился во время войны?
    8.Если ваш предок воевал, то в составе какого фронта, части,  на какой территории?
    9.Чем был награжден?
    10.Был ли ранен, где лежал в госпитале?
    11.Какие воспоминания оставил после себя? Что рассказывал своим потомкам?
    12.Как сложилась судьба после войны (работа, семья, дети)?
    13.Когда умер, где похоронен?
    14.Ваша фамилия, имя, отчество, место работы, учебы, должность, контактный телефон, адрес электронной почты. Кем вы приходитесь описываемому лицу.
    Необходимо предоставить фотографию предка, интересные документы.

7-05-2021, 17:00 |

7-05-2021, 16:45 |

Поздравления для ветеранов

В преддверии 76-годовщины Великой Победы пионеры нашей школы навестили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на микрозоне нашей школы: Попитич Ольгу Петровну, Молокович Полину Васильевну, Мягель Валентину Александровну, Атрощенко Ольгу Михайловна, Челочеву Софию Евдокимовну.
         Ребята подготовили поздравления с праздником, сладкие подарки и цветы, поблагодарили за великий подвиг, совершенный на благо будущих поколений.
         С учётом сложившейся эпидемиологической ситуацией, родственники многих ветеранов помогли принять поздравления, отправленные дистанционно.

7-05-2021, 16:22 |