Любите ли вы нашу школу?

Опрос на сайте

Школьные уроки
    Факультативные занятия
    Занятия в спортивных секциях
    Культурно-массовые мероприятия
    Кружки по интересам
    Экскурсии в музеи, библиотеки
    Самоподготовка дома или с репетитором
    Полежать на диване
    Другое

Государственное учреждение образования "Средняя школа №33 г. Могилёва" » Историческая справка

Наша школа. Прошлое и настоящее

Средняя школа №33 была открыта в 1979 году. По проекту школа рассчитана на 1568 мест, после необходимой реконструкции число посадочных мест уменьшилось до 1288. С 1980 года школа начинала функционировать как средняя общеобразовательная с музыкально-хоровым уклоном.

В мае 1986 года был открыт музей имени Николая Филипповича Королева.

В октябре 2010 года школа отметила свое тридцатилетие. На протяжении 34 лет директором школы являлся Никифоренко В.М. В настоящее время директором школы является Гладкая Татьяна Борисовна.

С сентября 1992 г. по август 2008 г. в школе осуществлялась профильная подготовка учащихся. С сентября 2008 года в соответствии с Декретом №15 Президента Республики Беларусь «Об отдельных вопросах общего среднего образования» школа стала средней общеобразовательной, в которой все предметы изучаются на базовом уровне.

Строительство школы, 1978 год                                                               Через 30 лет, 2008 год

С декабря 2009 года школа стала государственным учреждением образования, со статусом юридического лица и именуется государственное учреждение образования  «Средняя школа №33 г. Могилева».

С сентября 2006 года в школе были открыты классы МВД, сотрудничество с Могилёвским институтом МВД Республики Беларусь продолжается и в этом учебном году.

С 2005 года работает пункт коррекционно-развивающего обучения.
   С сентября 2015 г. в школе организуется профильная подготовка учащихся. В 2016/2017 учебном году в X«А», XI «А» классах организовано профильное обучение в одной группе по учебным предметам «Химия» и «Биология».
   В целях удовлетворения образовательных запросов учащихся и их родителей в школе организована работа факультативных занятий по всем предметам, работают спортивные кружки, кружки на платной основе, работает школа развития для подготовки детей к школе. Руководит школой развития лауреат конкурса «Учитель года-1981», «Отличник просвещения», дважды лауреат Всесоюзного конкурса народного творчества Р.В.Шутова.
   Из всех школ Ленинского района г. Могилева только в нашей школе учащимся предоставлена широкая возможность для изучения учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей в области отдельных видов искусства, т.е. функционируют музыкальные классы. Обучение в данных классах девятилетнее. После завершения обучения учащимся к свидетельству об окончании обучения на уровне общего базового образования прилагается выписка итоговых отметок по музыкальным предметам.
     В 2016/2017 учебном году численность «музыкальных» классов - 268 учащихся. Обучают детей игре на музыкальных инструментах (флейте, трубе, саксофоне, скрипке, виолончели, баяне, аккордеоне, фортепиано), а также преподают такие предметы, как сольфеджио, хор, ритмика, постановка голоса - 28 педагогов. В школе два образцовых коллектива: хор «Кантилена», худ. рук. Селезнева, и ансамбль народной музыки «Танок», худ.рук. Сеньков В.Г.

Всего в школе обучается 859 учащийся, сформировано 38 классов. Школа работает в две смены, во вторую смену занимается часть учащихся 3-их и 4-ых классов, учащиеся 6-ых классов.

Педагогический коллектив насчитывает 111 педагогов, из них 17 мужчин. Также в школе работают 36 человек технического персонала и 8 работников столовой. Учителей-предметников в школе 100 человек, из них 76 человек  - педагоги первой и высшей категории, 60 человек имеют стаж работы 15 и более лет.

Школа идет в ногу со временем и старается аккумулировать в себе самый лучший и передовой опыт педагогической работы. Достижения педагогического коллектива неоднократно были отмечены почетными грамотами различного уровня. За 36 лет работы школы - 18 грамот за лучшую подготовку школы к новому учебному году, за успехи, достигнутые в образовательном и воспитательном процессе. По итогам подготовки учреждений образования к новому 2016/2017 учебному году школа заняла 2 место.

«    Октябрь 2017    »