ЗАПОВЕДИ ПЕРВОКЛАССНИКА

Писатель С. Соловейчик, известный многим учителям и родителям своими книгами о воспитании, в одной из них перечислил правила детского общежития. Следуя им, взрослые могут подготовить своего ребёнка к самостоятельной жизни среди сверстников в школе. Попробуйте и вы.

·       Не отнимай чужого, но и не всё своё отдавай.

·       Попросили – дай, пытаются отнять – старайся защищаться.

·       Не дерись без обиды.

·       Не обижайся без дела.

·       Сам ни к кому не приставай.

·       Зовут играть – иди, не зовут – попроси, это не стыдно.

·       Играй честно, а если водишь, то отваживайся.

·       Не дразни, не выпрашивай ничего. Никого два раза ни о чём не проси.

·       Из-за отметки не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметки не спорь и на учителя из-за отметки не обижайся. Делай уроки, а какие будут отметки, такие и будут

·       Не ябедничай за спиной товарища.

·       Не будь грязнулей, дети грязнуль не любят, не будь и чистюлей, дети не любят и  чистюль.

·       Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай вместе домой пойдём.

·       И не выставляйся! Ты не лучше всех, ты не хуже всех, ты мой любимый. Иди в школу, и пусть она тебе будет в радость, а я буду ждать и думать о тебе. Дорогу переходи внимательно, не торопись.

Быть готовым к школе уже сегодня не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.

Л. А. Венгер