Мобильный телефон и здоровье

Мобильная информация «Мобильный телефон и здоровье»

1. Мобильный телефон: средство связи или угроза здоровью?

Мобильный телефон – генератор электромагнитного излучения, которое может вызвать неблагоприятные изменения в состоянии центральной нервной, сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной и других системах человеческого организма.

Излучение телефона действует не только на человека, который разговаривает по нему, но и на всех людей, которые находятся в радиусе 1-3 метров!

2. Влияние излучения мобильного телефона на организм человека.

Главным источником излучения в мобильном телефоне является его передающая антенна. Электромагнитные излучения сотовых и радиотелефонов оказывают непосредственное воздействие на нервные клетки головного мозга, влияют на электрофизиологические процессы в нём. Излучение имеет и тепловое воздействие на головной мозг.

3. Дети и мобильный телефон.

Детский организм более чувствителен к электромагнитному полю, чем взрослый. Мозг ребёнка поглощает на 50-70% больше излучений по причине меньшего размера головы, тонких костей черепа, полностью проницаемых для радиоволн. Детский мозг более уязвим в условиях повторных облучений электромагнитным полем.

4. Возможные последствия.

По мнению членов Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, у детей, использующих мобильные телефоны, возможно ослабление памяти, снижение концентрации внимания, умственных и познавательных способностей, раздражительность, нарушение сна, склонность к стрессорным реакциям, проявление эпилептических симптомов. В будущем возможны опухоли мозга, слухового и вестибулярных нервов (в возрасте 25-30 лет), болезнь Альцгеймера, «приобретённое слабоумие», депрессивный синдром и другие проявления дегенерации нервных структур головного мозга (в возрасте 50-60 лет).

5. По мнению учёных.

Профессор Генри Лей из Вашингтонского университета. Установлена связь между микроволновым излучением и ухудшением пространственной памяти и способности к ориентации у крыс. Подопытные животные, подвергавшиеся облучению мобильными телефонами, находили дорогу в водном лабиринте значительно медленнее необлучённых собратьев.

Шведские учёные: нейрохирург ЛейфСэлфорд и его коллеги из университета Ланд. Микроволновая радиация, испускаемая мобильниками формата GSM, приводит к необратимым изменениям в головном мозге крыс. В течение 2-х часов животные подвергались облучению микроволновыми телефонами. Спустя 50 дней учёные исследовали под микроскопом их мозг и с ужасом обнаружили многочисленные повреждения сосудов и очаги отмерших нейронов. Чем выше был уровень «телефонной» радиации, тем серьёзнее был ущерб.

Шотландский учёный Уильям Стюарт. Под влиянием излучения мобильных телефонов у дождевых червей меняется структура белка. «Живые ткани просто поджариваются на манер куска мяса в микроволновой печи», - делает вывод Стюарт.

Московский институт биофизики (эксперимент). Лягушки помещались в высокочастотное электромагнитное поле на 5-10 минут. Даже при очень низкой интенсивности сигнала сердце у каждой второй жертвы эксперимента останавливалось, а у выживших снижалась частота его сокращений.

6. Только факты.

Франция. Законодательный орган страны одобрил законопроект, согласно которому ученики младших классов не могут носить и использовать телефоны в стенах учебных заведений. Причиной такого решения является защита детей от электромагнитного излучения.

Великобритания. В 2001 г. в стране запрещено использование сотовых телефонов в школах. При их продаже в коробку вкладывают информационные брошюры о возможных последствиях продолжительного общения по мобильным телефонам.

Россия. Санитарными правилами и нормами рекомендовано ограничение возможности использования мобильных телефонов лицами, не достигшими 18 лет.

Бангладеш. Родители несут уголовную ответственность за разрешение детям пользоваться мобильными телефонами.

7. Что делать?

Необходимо свести до минимума контакт с мобильным телефоном, который является источником излучения, а также использовать такие средства защиты, как наушники или гарнитура.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МОБИЛЬНЫМ ТЕЛЕФОНОМ ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОЙ СВЯЗИ!