ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ XIII ГОРОДСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЕТСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА «МУЗА, ВИВАТ!»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: развитие и популяризация детского музыкального творчества, выявление талантливых детей и подростков, создание условий для личностного роста и социальной адаптации подрастающего поколения, повышение исполнительского и педагогического мастерства, содействие обмену творческими достижениями и установке творческих контактов.

ОРГАНИЗАТОРЫ: управление образования, спорта и туризма Могилёвского городского исполнительного комитета, государственное учреждение образования «Средняя школа №33 г. Могилёва».

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА. Информация о проведении фестиваля и его итогах будет размещаться на сайте государственного учреждения образования «Средняя школа №33 г. Могилёва».

МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ. Фестиваль проводится с 21 по 25 апреля 2014 года на базе ГУО «Средняя школа №33».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

открытие фестиваля;

конкурс вокальных ансамблей;

конкурс пианистов;

конкурс исполнителей на струнных смычковых инструментах (скрипка,        виолончель);

конкурс хоровых коллективов;

награждение и гала-концерт победителей.

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ. В конкурсных мероприятиях, проводимых в рамках фестиваля, принимают участие учащиеся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования, в которых осуществляется изучение специальных учебных предметов художественно-эстетической направленности.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ.

1. Конкурсы проводятся по следующим номинациям:

- инструментальная музыка (соло): фортепиано. Каждый участник представляет конкурсную программу из 2 разнохарактерных пьес, одна из которых белорусского автора.

Возрастные категории участников: младшая группа – до 10 лет включительно; средняя группа –  с 11 до 13 лет включительно; старшая группа -  с 14 до 15 лет включительно.

Ф.И.О. участника

(дата

рождения)

Учебное заведение, контелефон

- инструментальная музыка (соло): скрипка, виолончель. Каждый участник представляет конкурсную программу из 2 разнохарактерных пьес. Возрастные категории участников: 6-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет.

Ф.И.О. участника

(дата

рождения)

Учебное заведение, контелефон

- вокальное творчество (вокальные ансамбли). Конкурс проводится по 3 направлениям:  академическая манера пения, народная манера пения, эстрадная манера пения. Количественный состав: от 3 – до 15 человек. Коллектив представляет 1 произведение. Возрастные категории участников: 6-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет. Жюри имеет право принимать решение о прекращении исполнения и о сокращении программы. Количество участников ограничено:

- один коллектив может принимать участие только в одном направлении;

- один руководитель представляет не более 3 коллективов.

коллектива

Возрастная

группа

Учебное заведение, контелефон

- хоровое творчество. В конкурсе принимают участие академические хоровые коллективы. Количественный состав от 20 человек. Регламент выступления хоровых коллективов:

- младшая группа – 6-10 лет. Коллектив представляет программу из 2 произведений (до 7 минут).

- старшая группа –  11-16 лет.  Коллектив представляет программу из 3 произведений (до 15 минут),  одно из которых  a cappella. Образец заявки:

коллектива

Возрастная

группа

Продолжи-

тельность

концертм-ра,

Учебное заведение, контелефон

2. Заявки, заверенные директором учебного заведения, предоставляются в одном экземпляре, отдельно по каждой номинации. К заявке прилагается копия свидетельства о рождении участника (для вокальных ансамблей и индивидуальных исполнителей) или список хорового коллектива, заверенный директором учебного заведения, с указанием дат рождения участников коллектива. Изменения в программах выступлений, указанных в заявке, не допускаются.

3. Заявки принимаются до 24 марта 2014 года заместителем директора по учебной работе ГУО «Средняя школа №33 г. Могилёва» Каштановой Татьяной Васильевной по адресу: 212033, г. Могилёв, улоролёва, 10а. Контактные телефоны: 26 44 25, (Velcom) 8 029 32  66 777.

4. Заявитель несёт ответственность за полноту и достоверность сведений об участниках конкурса, правильность оформления исполняемого репертуара.

5. Оргкомитет фестиваля имеет право отклонить заявку на участие в конкурсе в случае:

- предоставления неполного пакета документов;

- несвоевременной подачи документов;

- несоответствия исполняемой программы конкурсным требованиям.

6. Поданная заявка на участие в конкурсе является подтверждением согласия с конкурсными требованиями.

7. Жеребьевка по всем конкурсным номинациям проводится в день открытия фестиваля.

8. Возраст участников конкурсных мероприятий определяется по состоянию на 21 апреля 2014 года.

9. Состав жюри утверждается оргкомитетом фестиваля.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:

- уровень исполнительского мастерства;

- соответствие репертуара возрастным возможностям исполнителей;

- сценическая культура.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Подведение итогов конкурсов осуществляется жюри открытым голосованием персонально по каждому участнику. Победители конкурсов определяются по номинациям в каждой возрастной группе и награждаются дипломами I, II, III степени. Для абсолютных победителей учреждается диплом Гран-при – по 1 в каждой номинации. Жюри имеет право присудить не все дипломы, делить дипломы одной степени между участниками, кроме диплома Гран-при, наградить участников конкурсов поощрительными дипломами. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.