семьям, воспитывающим детей-инвалидов до 18 лет

На ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 45 процентов среднемесячной заработной платы. Пособие на детей старше 3-х лет назначается без учета совокупного дохода. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет - в размер 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается независимо от установленной ребенку степени утраты здоровьяраво на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида либо другое лицо, фактически осуществляющие уход за ним. Матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста 3 лет или академическом отпуске, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается на период указанных отпусков. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается и выплачивается в органах по труду, занятости и социальной защите по месту получения социальной пенсии на ребенка-инвалида. Предоставлено право на получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: - - матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребенка-инвалида, фактически осуществляющим уход за ним, в случае их работы не более , чем на 0,5 ставки (у одного или нескольких нанимателей) либо работы на дому (у одного нанимателя); - неработающему родителю (матери (мачехе,) отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю)), получающему пенсию (независимо от ее вида) либо ежемесячную страховую выплату от Белгосстраха. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет независимо от получения других видов семейных пособий в следующих размерах: по уходу за ребенком-инвалидом, имеющим I или II степень утраты здоровья — 100 процентов наиболыиейвеличины БПМ; по уходу за ребенком-инвалидом, имеющим III или IV степень утраты здоровья, до достижения им возраста 3 лет включительно — 100 процентов наибольшей величины БПМ, после достижения ребенком возраста 3 лет — 120 процентов наибольшей величины БПМ. Время ухода за ребенком-инвалидом включается в стаж работы при назначении пенсии. Согласно ст.20 Закона РБ «О пенсионном обеспечении» матери, воспитывавшие детей-инвалидов не менее 8 лет в период их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при стаже работы не менее 20 лет. Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов не менее , 8 лет в период их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 55 лет при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала этого права в связи с ее смертью. Инвалид с детсва имеет право на трудовую пенсию по инвалидности при наличии трудового стажа 1 год до исполнения 20-летнего возраста, в т.ч. работы хотя бы 1 день. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное обеспечение лекарствами и медикаментозными средствами по рецептам врачей. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет пользуются правом первоочередного бесплатного санаторно-курортного лечения (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний). Матерям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, предоставляется 1 свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере среднего дневного заработка. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и лицо его сопровождающее пользуются правом бесплатного проезда на территории города в городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования (автобус, троллейбус). Право на бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) пользуются дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и лицо, сопровождающее ребенка- инвалида.