Литературная викторина для учащихся 5 классов

1.     Назовите 3 литературных рода.

2.     Чем отличаются литературные произведения от фольклорных?

3.     Голуби, лебеди, вороны, олень, волк, собака. - Каких животных и птиц из этого списка  не было в сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева»?

4.     В какой сказке герои – 7 богатырей? Назовите её автора.

5.     Кто автор поэмы «Одиссея»?

6.     Сколько подвигов совершил древнегреческий герой Геракл? Назовите известные вам подвиги Геракла.

7.     Ярко звезд мерцанье

В синеве небес;

Месяца сиянье

Падает на лес.

Кто автор этих строк? Выберите правильный ответ:

а) А.Н. Майков

б) И.С. Никитин

в) А.В. Кольцов

8.     Какой месяц подарил падчерице из сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» колечко?

9.              «Брат… любил охоту с ружьем и легавой собакой… Приучили брата к верховой езде очень оригинально и не особенно нежно. Однажды он восемнадцать раз упал с лошади… Зато после всю жизнь он не боялся никакой лошади, смело садился на клячу и на бешеного жеребца». О ком из русских поэтов XIX в. вспоминает его сестра?

10.                        Как называется рассказ В.Г. Короленко «Дети подземелья» в полном варианте?

11.                        Кто из чеховских героев называл себя Монтигомо Ястребиный коготь? Как называется это произведение?

12.                               «Никита на цыпочках вышел в коридор и увидел важно идущую ему навстречу девочку в белом. На ней было пышное платье с кисейными юбочками, большой белый бант в волосах, и шесть пышных локонов с боков её лица, тоже сейчас неузнаваемого, спускались на худенькие плечи».

Как звали эту девочку из повести «Детство Никиты»? Назовите автора произведения.

13.                        «Мы ж, легкое племя, цветем и блестим и краткое время на сучьях гостим»;   «О, первых листьев красота, омытых в солнечных лучах, с новорожденною их тенью!»;   «И сквозь внезапную тревогу немолчно слышен птичий свист, и кой-где первый желтый лист, крутясь, слетает на дорогу» - кто автор этих поэтических строк?

14.                        Где можно услышать «крики перепелов и ястребов, свист иволги, суетливый стук дятлов, вой волков, шорох дождей в рыжей хвое, вечерний плач гармоники в деревушке, а по ночам – разноголосое пение петухов да колотушку деревенского сторожа»? Как называется это литературное произведение, кто его автор?

15.                       Переславль-Залесский, Блудово болото, Слепая елань, Звонкая борина, Сухая речка – из какого произведения эти названия? Назовите его автора.