Перечень вопросов к письменному зачету по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»         10 класс

1.      Чьей памяти посвящен роман Тургенева «Отцы и дети»? Почему?

2.      Какая общественно-политическая обстановка в России 60-х гг. XIX в. отразилась в романе?

3.      В каком году происходит действие романа? Почему именно этот год?

4.      Как изображает Тургенев русскую деревню, какова цель такого изображения? Дополните свой ответ высказываниями Николая Петровича. Как изображает Тургенев русскую деревню, какова цель такого изображения? Дополните свой ответ высказываниями Николая Петровича.

5.      Какой отклик вызвал роман Тургенева у современников (читателей, критиков)?

6.      С кем из критиков вы более согласны: «Базаров – карикатура на молодое поколение…» (М.А. Антонович); «Базаров – художественно воплощенная мечта о могучем деятеле-реформаторе» (Д.И. Писарев)? Ответ аргументируйте.

7.      Кто такие демократы-разночинцы?

8.      Кто такие нигилисты? Всегда ли слово «нигилист» обозначало то, что оно значит в романе Тургенева?

9.      Кто является прототипом Базарова?

10.  Почему Тургенев сделал главного героя романа медиком?

11.  Каков, на ваш взгляд, самый главный источник конфликта между Павлом Петровичем Кирсановым и Базаровым?

12.  С какой целью введены в роман образы Ситникова и Кукшиной? Согласны ли вы с утверждением, что Тургенев ввел в роман этих псевдонигилистов, чтобы очернить Базарова?

13.  Вдохновила ли Базарова история любви Павла Петровича к кн. Р.?

14.  Каково отношение Базарова к природе и искусству? Чем объясняется такое отношение?

15.  Почему Базаров принял вызов на дуэль Павла Петровича? Был ли он прав, приняв вызов?

16.  Как развиваются отношения Базарова и Одинцовой? Какие мысли и чувства вызывает у вас Базаров в отношениях с Одинцовой?

17.  Когда Базаров поздравил себя «с формальным поступлением в селадоны» и что означает это выражение?

18.  В романе много разговоров и жарких споров о поэзии, искусстве, любви, политике и т.п. В чем вы видите противоречивость суждений Базарова?

19.  О ком из героев сказал сам Тургенев: «Я показал лучших из …, чтобы показать: если сливки плохи, что же молоко?»? Вставьте пропущенное слово на месте многоточия.

20.  К новому или старому поколению следует отнести Аркадия? Почему?