Июль 2019 (4)

Автор: Мария |
    29-01-2016, 19:19 |

75 лет со дня обороны г. Могилёва

В преддверии знаменательной даты – 75-летия со дня обороны г. Могилёва – в ГУО «Средняя школа №33 г. Могилёва» и музее им. Н. Ф. Королёва был проведён ряд мероприятий. Учащиеся 8-11 классов подготовили сообщения о героической обороне города и выступили с ними перед своими одноклассниками.

Среди 9-х классов прошли экскурсии в музее им. Н. Ф. Королёва, во время которых ребята узнали о героях, оборонявших их родной город, посмотрели документальный фильм об обороне г. Могилёва и отрывок из кинофильма «Днепровский рубеж».

Город держал героическую оборону 23 дня (с 03.07.1941г. по 26.07.1941г.). Оборонительных сооружений город не имел, их пришлось создавать заново. Благодаря усилиям местного населения за неделю был создан 25-километровый оборонительный рубеж, с южной и северной сторон упиравшийся в Днепр.

В районе Могилёва, на восточном берегу Днепра, заняли позиции части 61-го стрелкового корпуса под командованием генерал-майора Ф.А.Бакунина. Ядром же обороны города стала 172-я стрелковая дивизия генерал-майора М.Т.Романова. Кроме неё Могилёв обороняли части 110-й и 161-й стрелковых дивизий.

На защиту города вместе с бойцами Красной Армии встали его жители. В течение нескольких дней были сформированы 14 батальонов народного ополчения общей численностью 12 тысяч человек. Ещё один сводный батальон, в 250 человек, под командованием капитана К. Г. Владимирова был образован из работников местной милиции. Могилевчане готовились с боем встретить врага. Умереть, но не отступить с родной земли.

Ожесточённые бои развернулись на Буйничском поле. Здесь за один день бойцы 388-го стрелкового полка под командованием полковника Кутепова подобьют 39 немецких танков и уничтожат сотни гитлеровцев. О героических событиях, произошедших на Буйничском поле, напишет в газете «Звезда» корреспондент Константин Симонов. Эти же события уже после войны он отобразит в романе «Живые и мёртвые». Полковник Кутепов станет прототипом одного из главных героев романа – генерала Серпилина.

Перед смертью К. Симонов завещает развеять его прах на Буйничском поле. После смерти писателя его воля была исполнена. На краю поля у Бобруйского шоссе установлен памятный камень, на котором высечен автограф Константина Симонова.

В итоге продолжительной обороны город был окружён фашистскими захватчиками. Оставшиеся в живых командиры приняли решение идти на прорыв. Шансов вырваться из плотного вражеского кольца практически не было. Однако нескольким отрядам всё же удалось с боем преодолеть немецкие позиции. Сам генерал Романов попал в плен, бежал, позднее был схвачен и повешен уже как командир партизанского отряда.

Оборона города Могилёва закончилась трагически, вместе с тем она имела огромное значение для последующего хода войны. Здесь было остановлено наступление фашистских армий на главном направлении.
      Было выиграно время для подготовки стратегических резервов и создания глубоко эшелонированной обороны на московском направлении.

На Буйническом поле возведён мемориальный комплекс с музеем и часовней. На стенах часовни из светлого мрамора установлены памятные доски с сотнями фамилий воинов и народных ополченцев, погибших при обороне Могилёва. Память о защитниках города священна. Их имена увековечены в названиях городских улиц. В их честь установлены памятники и мемориальные знаки.

Учитель истории, руководитель музея им. Н.Ф. Королёва Романова Т.Л.