Июнь 2019 (16)
    Февраль 2019 (51)
    Январь 2019 (55)
    «    Июнь 2019    »

О мерах по профилактике острых кишечных инфекций
    Автор: Мария |
    9-11-2015, 18:13 |

О мерах по профилактике острых кишечных инфекций

УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям (далее - ОКИ) на территории города Могилева и Могилевского р-на в текущем году характеризуется как стабильная и контролируемая. За 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года отмечается стабилизация уровней заболеваемости ОКИ, зарегистрировано 673 случаев или 163,8 на 100 тыс. населения, 9 мес.2014г. – 672 сл. или 163,5 на 100 тыс.

Наибольший удельный вес в сумме ОКИ приходится на гастроэнтериты установленной этиологии – 91,2%. Гастроэнтериты вирусной этиологии (ротавирусной) в январе-сентябре 2015 года составляют 63,0% от суммарного количества ОКИ и 69,0% от количества ОКИ установленной этиологии. За 9 мес. т.г. отмечается незначительное снижение заболеваемости гастроэнтеритами вирусной этиологии (ротавирус) на 9,2% (с 467 случаев и 113,6 на 100 тыс. до 424 случаев или 103,2 на 100 тыс. населения). В тоже время на 37% возросла заболеваемость другими гастроэнтеритами установленной этиологии, наибольший удельный вес в структуре которых составляет стафилококк патогенный – 23,7% . Норо- и астровирусы в текущем году не выделялись.

«Группой риска» по возрасту при кишечных инфекциях остаются дети первых 2-х лет жизни, на долю которых приходится 65,3%. Немаловажное значение в формировании заболеваемости ОКИ играют и группы детей в возрасте 3-6 лет и 7-14 лет, на долю которых приходится 17,9% и 3,3% от числа всех заболевших. Взрослые среди заболевших составляют 12.1%.

Согласно информации Министерства здравоохранения Республики Беларусь (письмо «О мерах по профилактике ОКИ» от 23.10.2015 № 10-27/17-1970) на территории Республики Беларусь установлена циркуляция нового генотипа норовируса. Данный генотип норовируса вызвал рост вспышечной заболеваемости в Китае в 2014 году и в текущем году в Российской Федерации, где он стал причиной роста почти в 5 раз вспышечной заболеваемости, с числом пострадавших около 1600 человек.

Основную роль в поддержании циркуляции норовирусов среди населения играют следующие факторы: длительное сохранение жизнеспособности вирусов на контаминированных предметах, более высокая, чем у большинства бактерий и других вирусных патогенов, устойчивость к действию дезинфектантов, низкая инфицирующая доза, короткий инкубационный период заболевания, высокая восприимчивость людей, продолжительное выделение вируса после перенесенной инфекции. Основными путями передачи норовирусов являются пищевой и контактно-бытовой.

За период сентябрь-октябрь текущего года было зарегистрировано случая групповых вирусных острых кишечных заболеваний.

По результатам расследования указанных эпидосложнений установлено, что возникновению и распространению вирусных ОКИ способствовали множественные нарушения санитарных норм и правил при организации питания и размещения заболевших, что создало условия для реализации пищевого и контактно-бытового путей передачи инфекции.

Несоблюдение санитарных норм и правил организации питания и проживания способствуют активизации путей передачи ОКИ при реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, передаче возбудителя контактно-бытовым путем, что может послужить причиной групповых вспышек ОКИ.