Май 2019 (20)

Автор: Мария |
    21-09-2015, 18:18 |

Поколение мира о войне и мире

18 сентября в краеведческом музее им. Е. Р. Романова состоялось торжественное открытие выставки «WARSTORY.BY. Поколение мира о войне и мире». Данная выставка привезена из Минска, но на ней присутствуют и экспонаты, предоставленные шестью школьными музеями боевой славы г. Могилёва, среди которых и музей государственного учреждения образования «Средняя школа № 33 г. Могилёва» им. Героя Советского Союза Н. Ф. Королёва. Из нашего музея вы сможете увидеть личные вещи Н. Ф. Королёва, а также исследовательскую работу «Война в судьбах детей» вместе с оригинальными фотографиями, сделанными в Германии во время Великой Отечественной войны. Данная работа в 2014/2015 учебном году получила республиканский диплом второй степени.

Во время открытия выставки ребята услышали воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, посмотрели театрализованное представление по повести «Марыйка», услышали напутственные слова автора этой повести, слушали песни времён Великой Отечественной войны. Итогом торжественного открытия стало награждение руководителей музеев, принявших участие в выставке, благодарственными письмами и книгами «Война в моей жизни – судьба …». Ребята смогли поближе познакомиться с экспонатами выставки.

Уходят в прошлое годы. Всё дальше и дальше отделяет нас время от событий Великой Отечественной войны. Стареют и умирают люди, свидетели тех лет, уносят с собой ценнейшие знания о тех страшных событиях. Зачастую эти люди живут рядом с нами – наши соседи, знакомые, родственники. Мы, поколение, не испытавшее ужасов войны, должны знать о трагедии своего народа, собирать всю возможную информацию и сохранять её для потомков. Это нужно делать во имя памяти тех, кто погиб, защищая родную землю, но не только для этого. Как сказал поэт, «это нужно не мертвым – это нужно живым». Чтобы знали. Чтобы помнили.

Выставка будет работать на протяжении месяца (с 19 сентября по 20 октября). Все желающие могут её посетить.

Руководитель музея им Н. Ф. Королёва Т. Л. Романова