Май 2019 (22)

Автор: Мария |
    9-09-2015, 18:05 |

Музыкальные классы

Классы, в которых осуществляется изучение специальных учебных предметов музыкальной направленности, существуют в школе с 1980 года. За это время создана хорошая материальная база: на специально отведенном этаже в блоке младших классов оборудовано 20 кабинетов для индивидуальных, групповых и коллективных занятий, проведен их качественный ремонт и художественное оформление, приобретены музыкальные инструменты, звукоусилительная аппаратура и сценические костюмы.

Педагогический коллектив музыкальных классов – это сплоченный, творческий коллектив высокопрофессиональных специалистов, обладающих хорошей подготовкой, большим опытом практической работы, широким кругозором общих и специальных знаний.
       В школе организована работа 8 детских творческих коллективов, 3 из которых удостоены звания «Образцовый»: ансамбль народной музыки «Танок», академический хор «Кантилена», шоу-группа «Акварель».
       Важным направлением воспитательной работы школы является включение учащихся в концертную деятельность. Установка на бескорыстное дарение себя и своего таланта людям формирует в ребёнке чувство значимости, востребованности, великодушия. Учителями и учащимися музыкальных классов проводится работа по музыкально-эстетическому воспитанию школьников, родителей, жителей города. Это организация и проведение концертов, лекций-концертов, творческих проектов, конкурсов, праздников, утренников, музыкальных вечеров в учреждениях образования, здравоохранения, управления внутренних дел, на промышленных предприятиях, участие в благотворительных концертах, в городских праздниках, в торжественных районных и городских мероприятиях, в фестивалях.

С 2001 года ежегодно на базе учреждения образования проводится городской фестиваль детского музыкального творчества «Муза, виват!», в котором принимают участие учащиеся учреждений образования и культуры, воспитанники внешкольных центров детского и юношеского творчества. По инициативе школы с 2016 года проходит творческий конкурс для воспитанников дошкольных учреждений образования Ленинского района «Я могу!».

Результативное участие учащихся музыкальных классов в конкурсных мероприятиях отмечено присуждением высоких наград: звания стипендиата Городского исполнительного комитета удостоены Асланова Зарина и Горшкова Анна, звания стипендиата Специального фонда по поддержке талантливой молодёжи Президента РБ – Клочков Александр и Золотова Дарья, звания лауреата специальной премии Президента РБ – Шамина Татьяна и Красницкая Екатерина.