Октябрь 2019 (67)

13-01-2015, 19:49 |

О работе музея им. Н. Ф. Королёва

на третью четверть 2014/2015 учебного года

За вторую четверть музей посетили более 200 учащихся. Для ребят были проведены экскурсии в рамках акции «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны», посвящённые 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Многие ребята приняли активное участие в конкурсе рисунков «Война глазами детей» в рамках акции «Ваша Победа – наша свобода». Выставка этих рисунков организована в музее. На протяжении всего учебного года в рамках акции «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны» ребята могут принимать участие в исследовательской работе и приносить воспоминания о войне своих родственников. Во второй четверти наиболее активно в этой работе приняли участие ученики 5-х и 7-х классов. Эта работа позволяет воспитывать чувство патриотизма, гордости за тех людей, многие из которых ценою своей жизни отвоевали свободу и благодаря которым мы имеем возможность жить под мирным небом над головой. Собранный материал поможет увековечить память о героях войны, которых, к сожалению, осталось в живых совсем немного.

В декабре фонд музея был пополнен ценными экспонатами. Из Москвы в музей был передан именной портсигар Н. Ф. Королёва. Такой подарок музею сделал Лысёнок Илья Ростиславович гражданин России, но родом он из Беларуси. Благодаря проявленной им гражданской позиции ещё не одно поколение белорусов сможет увидеть этот экспонат, прикоснуться к истории. Пополняется наш музей выставочными экспонатами и благодаря нашим ученикам. Так Харламов Богдан учащийся 7 «А» класса принёс в музей телефонный аппарат времён войны, который хранился дома у его бабушки, а сейчас его смогут увидеть учащиеся нашей школы и не только. Каждый из Вас может принять участие в пополнении фондов музея.

В ноябре проходил республиканский конкурс детских учебно-исследовательских проектов «Я родным краем ганаруся». Проводил его НДЦ «Зубрёнок». Совет музея принял в нём активное участие. Финалистом этого конкурса стала Шнейдерова Елизавета учащаяся 8 «Б» класса. Её работа называлась «Война в судьбах детей» в номинации «Мы гэту вайну будзем помніць заўсёды”. С 10 по 30 января Лиза будет отдыхать в "Зубрёнке”, одновременно защищая свой проект. Мы желаем ей удачи и успешного выступления.

Во втором полугодии Совет музея проводит акцию "Их подвиг мы в сердце храним” к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ходе этой акции объявляется конкурс информационных газет, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне. В рамках Года молодёжи будет проведена фотовыставка "Маёй зямлі вянкі сплятаю”. Фотографии красивейших уголков нашей Родины Вы сможите приносить в музей на протяжении второго полугодия.

Совет музея желает Вам крепкого здоровья, успехов в учёбе и всех Ваших творческих начинаниях, и надеется на дальнейшее сотрудничество с музеем.

Руководитель музея Романова Татьяна Леонидовна