Май 2020 (57)

Автор: Мария |
    27-10-2014, 17:34 |

Открытие Туровской недели в Могилеве

В Могилеве 25-31 октября проходит кинонеделя "Туровская осень". Она посвящена памяти нашего известного земляка, режиссера и сценариста, народного артиста и заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Виктора Турова (1936-1996) и проводится ежегодно с 2001 г. в последнюю неделю октября.

Учащиеся 8 «А» и «Б» классов побывали на открытии кинонедели, состоявшемся 25 октября в кинотеатре «Родина». Неделя открылась митингом у кинотеатра и возложением цветов к мемориальной доске памяти В.Турова; в самом кинотеатре зрители могли познакомиться с материалами фотовыставки о режиссере и его фильмах. Интересным был рассказ о В.Турове его друга детства, могилевского тренера по гребле О.Н. Парфенова. Потом состоялся показ фильма «Точка отсчета», снятого в 1979 г. Это фильм о буднях солдат срочной службы, о становлении личности, о любви к Отечеству.

Любители кино смогут увидеть в кинотеатрах Могилева такие фильмы знаменитого режиссера, как "Люди на болоте", "Через кладбище", "Шляхтич Завальня", "Война под крышами", "Воскресная ночь", "Я родом из детства". В них Виктор Туров сказал о себе и времени, сказал искренне, с любовью к настоящим героям - простым людям. Фильм В.Турова "Через кладбище" внесен решением ЮНЕСКО в список 100 лучших фильмов о войне.

Морозова Н.Б., Сарапулова Т.Б.