Май 2020 (57)

Автор: Мария |
    20-10-2014, 20:12 |

Неделя истории

С 13 по 18 октября в школе прошла неделя истории. За это время был проведён ряд мероприятий с целью, расширить и углубить полученные знания и привить интерес к предмету. Учащиеся 5-х классовприняли активное участие в игре по истории Древнего мира «Этот загадочный Древний мир». Во время игры ребята вспомнили изученный материал: даты, исторические термины, события и даже представили жизнь первобытных людей в виде рисунков. По окончанию игры команды были награждены почётными грамотами и хорошими отметками. Команда 5 «А» класса заняла первое место, 5 «В» класса второе, 5 «Б» класса третье место.

16 октября в 5 «В» классе был проведён открытый урок по истории Древнего мира на тему «Религия древних египтян». Урок проходил в форме исследования. Ребята, работая в группах, должны были доказать или опровергнуть гипотезу о том, что египтяне были многобожцы и верили в загробную жизнь. В итоге гипотеза бала доказана. В ходе урока учащиеся учились добывать самостоятельно материал из учебника, заполнять таблицу, анализировать полученную информацию и делать выводы.

Учащиеся 7-х классов состязались в рыцарском турнире по истории средних веков. Благодаря этой игре были систематизированы знания по пройденному материалу. Ребята учились играть командой и принимать сообща ответственные решения. Победители также награждены почётными грамотами и хорошими отметками. Команда 7 «Г» класса заняла первое место, 7 «Б» класса второе место, 7 «В» класса третье место.

Учащиеся 8-х «Б», «В», «Г» классов приняли участие в дискуссии, посвящённой 70-летию освобождения Беларуси и г. Могилёва от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло в музее им. Н. Ф. Королёва. Ребята послушали выступления своих одноклассников, из которых узнали имена героев освобождавших наш город, которыми сейчас названы улицы нашего города: Королёва, Гришина, Якубовского, Лазаренко, Фатина.

В рамках акции «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны» школьным музеем была проведена исследовательская работа в которой приняли участие многие ребята. В процессе работы они записали воспоминания о войне своих родных. О них услышали их одноклассники. Особенно ценным был материал Капылова Егора учащегося 5 «А» класса, который написал о своей прабабушке, которая воевала вместе с Николаем Филипповичем Королёвым в одном отряде. Помимо воспоминаний он принёс статью из газеты и медали. Весь этот материал пополнил фонды нашего музея. Помимо этого в музее организована выставка рисунков «Война глазами детей». Победителями данного конкурса стали Нафанова Ада 8 «В» класс, Мазурова Анна 5 «Б» класс, Грибова Анастасия 5 «Б» класс. На рисунках ребята попытались отобразить весь ужас, который несёт с собой война. Данная работа позволяет воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину и людей, многие из которых ценою своей жизни отвоевали Победу и благодаря которым мы живём сейчас под мирным небом над головой.

Закончилась наша неделя экскурсионной поездкой в г. Смоленск. В ней приняли участие учащиеся 7-х и 11-х классов. Для ребят была проведена обзорная экскурсия по городу, во время которой особенно поразили оборонительные стены с башнями, которые сохранились фактически с момента основания города. Кроме этого учащиеся посетили один из красивейших храмов города Успенский собор, музей скульптора Коненкова и музей адмирала Нахимова. Мы надеемся, что полученная информация расширит кругозор ребят и углубит знания по истории.

Учитель истории и руководитель музея Романова Татьяна Леонидовна