Май 2019 (22)

Автор: Мария |
    23-09-2014, 18:50 |
    27 сентября – Единый день голосования в Молодежный парламент
     В ноябре 2013 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством образования Беларуси, Могилевским  городским исполнительным комитетом и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и город Могилев стал 22-м городом Беларуси,  присоединившимся к глобальной инициативе ЮНИСЕФ "Город, дружественный детям".
     В рамках продвижения инициативы «Город, дружественный детям» в сентябре 2014г. проводятся выборы в Молодежный парламент  при Могилевском городском Совете депутатов (далее - Парламент).
     Парламент будет организовывать работу, направленную на популяризацию среди молодежи системы местного управления и самоуправления, выявления лидеров молодежного движения, предоставления молодежи возможности участия в разработке и реализации городских и районных социальных программ.
    Выборы в Парламент осуществляются в соответствии с Положением, утвержденным начальником управления образования Могилевского облисполкома Рыжковым В.В.,  председателем городского Совета депутатов Михеенко Ф.К., заместителем председателя Могилевского горисполкома Кунцевичем А.М.
    Выборы проводятся в каждом учреждении общего среднего, профессионально-технического, высшего образования. Каждый избирательный участок будет представлен одним членом парламента. Подготовка и проведение выборов осуществляются открыто и гласно. Срок полномочий  Парламента два года. Полномочия  Парламента начинаются со дня открытия первой после выборов сессии и сохраняются до открытия новой сессии нового созыва.
    Правом быть избранным членом Парламента, участвовать в избирательных действиях по выборам членов Парламента обладают учащиеся 9, 10, 11 классов учреждений общего среднего образования, лидеры детских и молодёжных общественных организаций и объединений г.Могилева, учащиеся ПТУЗов, ССУЗов, студенты 1-3 курсов ВУЗов г.Могилева, принимающие участие в избирательной кампании. Кандидаты, участвуют в избирательной кампании на равных основаниях.
    Право выдвижения кандидатов принадлежит общественным объединениям, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Беларусь, ученическим коллективам каждого учреждения общего среднего, профессионально-технического, высшего образования.
    Количество членов Парламента 75 человек.
    Парламент формируется по системе:
    68 членов Парламента выбираются посредством проведения выборов.
    7 взрослых - членов Консультативного совета (согласно структуре Парламента при Могилевском городском Совете депутатов) входят в состав Парламента.
    Подготовка и проведение выборов осуществляются открыто и гласно.
    Кандидаты, участвуют в избирательной кампании на равных основаниях. Каждый кандидат имеет право баллотироваться только в том учреждении образования, в котором обучается.
    С 15 по 26 сентября осуществляется проведение второго этапа выборов. Они проходят в форме деловой игры.
    В ходе предвыборной агитации кандидаты в члены Парламента имеют право на изготовление предвыборных плакатов, призывов, заявлений, листовок. Данная продукция может размещаться только на специально отведенных стендах, с согласия администрации учреждений образования.
    Предвыборная программа не должна содержать пропаганды войны, призывов к насильственному свержению конституционного строя, оскорблений и клеветы в отношении других кандидатов. Запрещается агитация или пропаганда социального, расового, национального, религиозного превосходства. При нарушении вышеуказанных требований, избирательная комиссия вправе отменить решение о регистрации кандидата.
    По завершению второго этапа избирательной кампании проводится единый день голосования в учреждении образования.
    Единый день голосования проводится 27 сентября 2014 года. Избирательные участки работают с 09.00 до 15.00.
    Выборы являются свободными, прямыми и равными. Избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать.
    Каждый избиратель имеет один голос.
    Для проведения единого дня голосования выпускаются бюллетени единого образца.
    Данные об избирателе, пришедшем на выборы, вносятся в список членами избирательной комиссии, после чего избиратель получает типовой бюллетень и голосует, затем опускает бюллетень в урну для голосования.
    Протоколы о проведении участковых выборов предоставляются в городскую комиссию.
    Победителем выборов и членом Парламента становится кандидат, набравший наибольшее количество голосов в соответствующем учреждении образования.
    Избирательная комиссия подводит итоги выборов в учреждении и сообщает результаты голосования в городскую комиссию.
    Результаты голосования публикуются в средствах массовой информации, на официальном сайте Могилевского горисполкома в течение 5 календарных дней по завершении единого дня голосования.
    Организационное, информационное и иное обеспечение деятельности Парламента осуществляется Могилевским городским Советом депутатов, управлением образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома. Вопросы, возникающие по итогам голосования, решаются городской  комиссией. Комиссия является последней инстанцией по решению вопросов, связанных с организацией и проведением выборов, включая вопросы, возникающие по итогам голосования. Комиссия обладает исключительными полномочиями по контролю за организацией и проведением выборов в Парламент.
    В случае, если в отношении кандидата выявляются факты, влекущие за собой утрату им пассивного избирательного права, в случае выявления факта предоставления кандидатом недостоверной информации в регистрационной заявке, либо в случае нарушения кандидатом норм права и морали, данного Положения, то решением Комиссии данный кандидат лишается статуса кандидата в члены Парламента.
    Ковалева Л.С., заведующий сектором воспитательной работы управления образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома