Май 2019 (22)

Автор: Мария |
    22-09-2014, 19:53 |
    «Азбука безопасности»

В настоящее время необходимость обучения несовершеннолетних мерам безопасного поведения в различных ситуациях не вызывает сомнений. Подтверждением тому служит печальная статистика массовых пожаров, террористических актов, наводнений, дорожно-транспортных происшествий и других чрезвычайных ситуаций, происходящих в нашей стране. Дети могут оказаться в любой непредсказуемой обстановке на улице и дома, поэтому должны знать, как вести себя при возникновении опасности.

Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одна из важных задач родителей и воспитателей, то есть взрослых людей, которые находятся рядом с ребенком.

Огромную роль в социальном образовании детей школьного возраста играет практическая, деятельность в условиях окружающей жизни. Изучать их можно в процессе проектно – исследовательской деятельности. Ведь в процессе детского исследования ребенок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом развивает познавательные способности.

Во 2 « Г » классе 19.09.2014г. проводился блиц-турнир по правилам дорожного движения, с целью уточнить представление детей об улице; углубить знания детей в устройстве дороги, понимать значение слов: светофор, проезжая часть, одностороннее и двустороннее движение, тротуар, пешеходы, пешеходный переход, перекресток. Познакомить детей с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Телефон», «Больница», «Осторожно, дети!», учить понимать значения дорожных знаков. Продолжать развивать внимание, наблюдательность и умение ориентироваться в пространстве. Совершенствовать культуру поведения детей на улице.

Считаю, что дети в игровой, более им доступной форме, закрепили знакомые им уже знания и познакомились с новым материалом.