Любите ли вы нашу школу?

Опрос на сайте

Школьные уроки
    Факультативные занятия
    Занятия в спортивных секциях
    Культурно-массовые мероприятия
    Кружки по интересам
    Экскурсии в музеи, библиотеки
    Самоподготовка дома или с репетитором
    Полежать на диване
    Другое

Государственное учреждение образования "Средняя школа №33 г. Могилёва" » Для родителей » Рекомендации для родителей

Прежде, чем сделать замечание, поставьте перед собой следующие вопросы:

1. В каком состоянии сейчас нахожусь?

2. Чего я добьюсь своим замечанием?

3. Хватит ли времени, чтобы не только ругать, но и разъяснить, почему нельзя делать то или иное?
4. Не прозвучит ли в голосе: «Ага, попался!»?
5. Не явится мое замечание «сто первым» по счету?
6. Хватит ли у Вас на все это выдержки и терпения?

Если нет, не делайте замечания.

Советы родителям:

Поймите: ребенку очень сложно привыкнуть к рамкам школьной жизни. Вспомните себя – наверняка Вы тоже не сразу запомнили, где ваш класс, парта.

- Никогда не ругайте ребенка за плохие оценки. Важно старание и работа. Убедите, что в следующий раз, если он хорошо подготовиться к урокам, результат будет лучше.

- Никогда не сравнивайте его с другими детьми. Он постепенно может стать образцом для себя, если Вы ему будете почаще говорить: «А у тебя сегодня получается лучше, чем вчера».

- Чтобы ребенок мог собраться с мыслями и быстро настроиться на выполнение домашней работы, поговорите с ним о режиме дня, вместе спланируйте его.

- Расскажите учителю о характере ребенка.

- Объясните, почему так, а не иначе необходимо вести себя на уроках, подготовьте ребенка к требованиям учителя. Пусть ребенок почувствует, что Вы – союзник, который поможет ему во всем разобраться.

- Меньше читайте нотаций.