Любите ли вы нашу школу?

Опрос на сайте

Школьные уроки
    Факультативные занятия
    Занятия в спортивных секциях
    Культурно-массовые мероприятия
    Кружки по интересам
    Экскурсии в музеи, библиотеки
    Самоподготовка дома или с репетитором
    Полежать на диване
    Другое

Государственное учреждение образования "Средняя школа №33 г. Могилёва" » Для родителей » Советы родителям на каждый день

Советы родителям на каждый день

Советы родителям  на каждый день

- Говорите сыну или дочери: «Людям должно быть легко с тобой». Не бойтесь повторять это.

- Когда Вы браните ребенка, не употребляйте выражений: «Ты всегда», «Ты вообще», «Вечно ты». Ваш ребенок вообще и всегда хорош, он лишь сегодня что-то сделал не так, об этом и скажите ему.

- Не расстраивайтесь с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.

- Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, возвращаясь домой, не забывайте сказать: «Как хорошо у нас дома».

- Внушайте ребенку давно известную формулу психического здоровья: «Ты хорош, но не лучше других».

- Наши разговоры с детьми нередко бедны, поэтому каждый день читайте с детьми вслух (даже с подростками) хорошую книгу, это сильно обогатит ваше духовное общение.

- В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно не правы. Этим Вы и детей научите уступать, признавать ошибки и поражения.

Советы детей родителям

1.Не балуйте нас, так как это портит. Испытание нам не посилам.

2. Не бойтесь быть с нами твердыми: это поможет нам. Мы любим сильных людей.

3.Часто мы говорим и делаем все, чтобы позлить вас. Не поддавайтесь на провокации.

4. Не обижайтесь, если мы говорим грубо: мы этого не хотели. Просто нам тоже бывает больно. Мы хотели бы, чтобы вы об этом знали.

5.Не делайте за нас и для нас то, что мы в состоянии сделать сами. Вы ведь не хотите видеть нас в прислугах.

6.Не подвергайте нашу честность слишком частым проверкам и испытаниям. Это заставляет нас лгать.

7.Относитесь к нам как к друзьям, тогда мы тоже станем великодушными. Мы учимся подражать вам.

8.Не давайте обещаний, которые не можете выполнить.

9. Не пытайтесь отделаться отнаших вопросов, ибо ответы на них мы найдем на стороне и, возможно, неправильные.

10.Никогда не отвечайте на наши глупые вопросы. Это повод для того, чтобы вы занимались нами постоянно.

11.Никогда не говорите, что в молодости вы были лучше и безгрешнее нас, иначе нам с вами не сравниться.

12.Не беспокойтесь о том, что мы мало времени проводим вместе. Значение имеет не то, сколько времени мы проводим, а как мы его проводим.

13. Наши страхи и опасения пустьвас не беспокоят. Покажите нам, что такое мужество.

14.Мы не можем успешно развиваться без вашей помощи, поддержки и одобрения.

15. К похвалам мы привыкаем, а к уместному нагоняю нет. Решайте сами, что лучше.

16. Мы любим вас. Ответьте нам тем же.