Май 2019 (22)

День белорусской письменности
    Автор: Мария |
    13-09-2014, 20:30 |

День белорусской письменности проводится ежегодно в первое воскресенье сентября.

Из года в год праздник проводится в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны, в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания.

Концепция праздника предусматривает показ единства белорусского печатного слова с историей и культурой белорусского народа, отражение исторического пути письменности и печати в Беларуси.

В разные годы он уже отмечался в Полоцке, Турове, Новогрудке, Несвиже, Орше, Пинске, Заславле, Мстиславле, Мире, Каменце, Поставах, Шклове, Борисове, Сморгони, Хойниках, Ганцевичах. Глубоком. XX День белорусской письменности в 2013 году принял Быхов. День белорусской письменности в 2014 году принимал Заславль.

В рамках праздника участники и гости ознакомились с новыми книжными изданиями, встретились с белорусскими и зарубежными литераторами, журналистами, издателями, послушали выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей. Также по традиции на Дне белорусской письменности проходило награждение победителей конкурса на лучшие литературные произведения года, научно-практическая конференция и ряд других мероприятий.

Второй год подряд педагоги или учащиеся «Средней школы №33 г.Могилева» являются непосредственными участниками праздника, где с гордостью представляют нашу школу. В 2013 году в г.Быхове педагоги школы, учителя белорусского языка и литературы:СелифонтоваЛ.В., Сомова Е.А., Храбрая Н.Н., Князева Г.Я., достойно представили нашу школу на экспозиции «Ад прадзедаў с пакон вякоў…», которую посетил министр образования Республики Беларусь Маскевич С.А.

7 сентября 2014г в г.Заславле в рамках детского праздника «Свята дзяцінства» состоялся конкурс юных чтецов «Паэзія роднай зямлі», на котором г.Могилев представляла учащаяся 7 «А» класса нашей школы Демидова Виктория, которая получила диплом Министерста образовани Республики Беларусь, как победитель республиканского конкурса юных чтецов.

Поздравляем Викторию с «викторией»!!!

Заместитель директора «Средней школы №33 г.Могилева»

Т.Г. Алдашова