Май 2019 (22)

И, как ни мудра голова,

Вы все-таки верьте сказке,

Сказка всегда права.

В рамках недели русского языка, среди учащихся 2 «Г » класса, прошла литературная викторина «Путешествие по сказкам».

Цель:создание положительной эмоциональной атмосферы и хорошего настроения по средствам художественной литературы.

Задачи:

Образовательная:

● Привлекать детей к правильному выполнению заданий.

● Формировать чувства понимания образа литературных произведений, понимать смысл сказок.

● Побуждать ранее прочитанных произведений.

Развивающая:

● Совершенствовать речевую и двигательную активность детей.

● Развивать память, мышление, наблюдательность.

● Развивать интерес к малым фольклорным жанрам.

Воспитательные:

● Вызвать интерес к любимым героям сказок.

● Воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки.

В ходе викторины все ребята поделились на 2 команды. В каждой команде был выбран капитан, которому был вручен заранее подготовленный маршрутный лист с указанием промежуточных литературных станций путешествия: «Почитай-ка», «Угадай-ка», «Театральная».

По очередности каждая команда отправлялась на определенную станцию, указанную в путевом листке. На станциях команды игроков получали определенные задания.

Станция «Почитай-ка»

На этой станции детей просили пересказать содержание определенной сказки или фрагмента сказки, причем как можно ближе к тексту. Если ребенок пропускал или забывал что-то, учитель просил помочь кого-нибудь из членов данной команды.

Дети должны были рассказать о последовательности появления в сказке персонажей .

Также отвечали на вопросы: сколько героев участвует в сказке, как зовут персонажей, как они выглядят и т.д.

Станция «Угадай-ка»

Творческий потенциал данной станции очень велик. Детям были предложен различный спектр вопросов: от характера героев сказки (положительный – отрицательный) до их действий, эмоций. Задавались также вопросы о поступках героев сказки, а затем разъяснить смысл поступков (что хорошо и что плохо).

Задача данной станции – предложить детям такие вопросы, которые заставят их задуматься над характером и поступками сказочных героев.

Станция «Театральная»

На этой станции детям было предложено представить главных героев сказки, изобразить их и показать, что и как они говорят; рассказать, в каких других сказках можно встретить таких же персонажей.

Задания данной станции способствуют раскрытию театральных способностей ребят. Также важны коллективные действия команды, способность детей проявлять общность театрального действа.

Путешествие ребятам очень понравилось, все ребята получили заряд положительных эмоций.

Классный руководитель 2 «Г» класса

Новикова Елена Михайловна