Январь 2021 (24)

Автор: Dmitriy |
    29-12-2020, 14:42 |

"Кладовая слов"

В декабре наша школа приняла активное участие в реализации международного проекта, посвященного 120-летию со дня рождения С.И. Ожегова, создателя одного из самых известных толковых словарей.
         Для учащихся 5-11 классов учителями-предметниками было проведено много мероприятий разной направленности: конкурсы, устные журналы, библиотечные уроки.
         Учащиеся 5 «А» класса участвовали в конкурсе рисунков «Составляем портрет слова». Дети сами работали с толковыми словарями, выбирали понравившиеся им слова и иллюстрировали их. Безусловно, эта работа обогатила словарный запас ребят.
         Учащиеся 6 «В» класса составляли «Словарь современного человека». Ребята еще раз вспомнили о том, что в русском языке очень много слов, с помощью которых можно выражать различные эмоции и обмениваться информацией.
         Для учащихся 7 «А» и 7 «В» классов был проведен лингвистический ринг «Я знаю! Проверю себя по Ожегову». Ребята вспомнили, какие бывают словари, как искать в них нужную информацию, узнали о деятельности таких известных составителей русских толковых словарей, как В.И. Даль, Д.Н. Ушаков, С.И. Ожегов. Работая в творческих группах, семиклассники с помощью различных словарей подготовили занимательные задания и вопросы для своих одноклассников, что вызвало у них большой интерес.
         Для 8-х классов прошел конкурс кроссвордов, составленных из слов, взятых в словаре С.И. Ожегова. Особый интерес вызвали слова устаревшие, вышедшие из употребления. Ребята сделали вывод, что знание таких слов во многом облегчает понимание многих литературных произведений.
         В 9 «А» классе прошла дискуссия «Уйдут ли в прошлое словари?» Проследив историю создания и публикаций толковых словарей (от Словаря Российской Академии наук (XVIII в.) до современных толковых словарей новейших иностранных слов), узнав о самых необычных словарях (например, «Словари наоборот», «Бестолковые словари» и др.) девятиклассники сделали вывод о том, что словарь – это не просто книга, а кладезь народной мудрости, кладовая слов и источник знаний, необходимых любому поколению, поэтому словари не уйдут в прошлое.
         В 10 «Б» был проведен устный журнал «От Даля до современности», а в 11 «А» – библиотечный урок «Создатели русских толковых словарей и их книги», на которых старшеклассники узнали интересные факты биографии В.И. Даля, Д.Н. Ушакова, С.И. Ожегова, сделали вывод о величайшем научном вкладе этих ученых в развитие русской лингвистики.

Учителя русского языка Л.А. Борисенко, Т.Б. Сарапулова