Январь 2021 (9)

Автор: Olga |
    10-06-2020, 11:15 |

День юннатского движения – 15 июня

Праздники являются важнейшим элементом традиции и в этом качестве играют роль стабилизатора общества, сохраняя и передавая социально значимую информацию от поколения к поколению. Именно таким праздником, о котором помнят многие поколения является праздник, который посвящён самым удивительным, самым любознательным жителям нашей планеты – юннатам и называется «День создания юннатского движения», который отмечается 15 июня.

Все, кто хотя бы немного застал «пионерское детство» в СССР, наверняка помнят такое активное направление пионерской деятельности, как участие в кружках юных натуралистов (юннатов), открытых практически при всех советских школах. Это детское движение не ушло в прошлое вместе с пионерией, а развивается и сейчас.

Днем создания юннатского движения считается 15 июня 1918 года, когда сотрудники возникшей в том же году Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию. Этот день стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения – Станции юных любителей природы (или Биостанции юных натуралистов – БЮН).

История юннатского движения на территории Республики Беларусь началась в 1918 г., когда на Гомельщине на базе Литвиновичской школы-коммуны (Кормянский район) были организованы кружки. Организатором их был П.Лепешинский. Ребята занимались благоустройством и озеленением территории, изучали родной край.

У юннатов много дел и сейчас:они не только наблюдают за природными явлениями, но и проводят большую опытническую и исследовательскую работу, активно участвуют в природоохранных акциях.

Во многом благодаря именно этому движению в Республике Беларусь выросло не одно поколение известных на весь мир исследователей природы, ученых: селекционеров, агрономов, биологов и экологов.