Июль 2020 (5)

Автор: Olga |
    1-06-2020, 14:46 |

1 июня Международный день защиты детей

1 июня отмечается Международный День защиты детей. Его отмечают во всем мире с 1950-го года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в Париже в ноябре 1949 года. На конгрессе прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей.

Но почему День защиты детей отмечают именно 1 июня? По одной из версий, 1 июня 1925 года генконсул Китая в американском городе Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов), дата которого пришлась на 1 июня. Затея дипломата очень понравилась мировому сообществу. Но в тот же день, 1 июня 1925 года, произошло и другое знаковое событие - в Женеве состоялась первая международная конференция, на которой обсуждались проблемы детей. И этот факт сыграл не последнюю роль при выборе даты празднования Дня защиты детей.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

В 1959 году появилась Декларация прав ребенка, которая провозглашала права детей на воспитание, образование, социальное обеспечение вне зависимости от национальности и места проживания.

День защиты детей— это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны