Апрель 2020 (1)

Автор: Olga |
    16-03-2020, 12:29 |

Час памяти

12 марта 2020 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 33 г. Могилева» для учащихся 8-11 классов в форме письменного урока прошёл час памяти, посвящённый Герою Советского Союза Зинаиде Туснолобовой и командиру Красной Армии Иосифу Марченко. Цель мероприятия – воспитание высоких нравственных качеств, уважение к памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны.

Во время урока ребята ответили на вопросы белорусского общественного объединения «Общество памяти воинов и жертв Великой Отечественной Войны». Задания были посвящены истории любви военной медсестры Зинаиды Туснолобовой и офицера Красной Армии Иосифа Марченко, которые встретились и полюбили друг друга ещё до войны. Во время войны Зинаида была медсестрой, вынесла с поля боя 123 раненых солдата. Но сама была ранена в ноги и сутки пролежала на поле боя в сильный мороз. Врачам пришлось ампутировать Зинаиде руки и ноги. Эти трудности не сломали девушку: она научилась ходить на протезах, писать. Зинаида и Иосиф поженились в 1946 году, вырастили двоих детей. Любовь и семью они сохранили до конца жизни.

Отвечая на вопросы о том, что есть любовь женщины и мужчины, нужно ли бороться за свою любовь перед злой силой, несмотря ни на что, ребята серьёзно задумались. Мы надеемся, что эти размышления позволят им быть более ответственными и внимательными по отношению к людям, которые будут рядом с ними.

Учитель истории Романова Т. Л.