Апрель 2020 (1)

Автор: Olga |
    16-03-2020, 12:13 |

Государство для меня, я - для государства

13 марта в 8 «Б» классе прошёл классный час на тему «Государство для меня, я - для государства», посвященный дню Конституции в Беларуси, который отмечается в Республике ежегодно 15 марта, согласно Указу Президента Республики от 26 марта 1998 года №157.

Цели:

·Создать условия для получения первоначальных правовых знаний;

·воспитывать гордость за свое государство, правовую грамотность, умение жить и работать в коллективе.

На классном часу Манёнок Богдан рассказал, что в Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. Она была принята 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года.

Первая Конституция Социалистической Советской Республики Беларусь была принята I Всебелорусским съездом Советов 3 февраля 1919 года. Она провозгласила Беларусь республикой Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, отменила частную собственность на землю и другие средства производства, закрепила равные права и обязанности граждан республики, провозгласила демократические свободы.

Вторая Конституция Белорусской ССР была принята VIII Всебелорусским съездом Советов 11 апреля 1927 года. В ней закреплялся факт вхождения БССР в состав СССР с правом свободного выхода.

Третьей по счету была Конституция Белорусской ССР, принятая Чрезвычайным XII Всебелорусским съездом Советов 19 февраля 1937 года. В ней констатировалось добровольное объединение БССР в единое на равных правах с другими союзными республиками государство. После Великой Отечественной войны в Конституции были закреплены права республики вступать в непосредственные отношения с зарубежными странами, заключать с ними соглашения, обмениваться дипломатическими и консульскими представителями.

Последней Конституцией советской Беларуси стала Конституция БССР, принятая на внеочередной 9-й сессии Верховного совета БССР 9-го созыва 14 апреля 1978 года и основанная на Конституции СССР 1977 года.

Особенно приятно, что классный час Богдан проводил на белорусском языке.

В этот же день в торжественной обстановке в школьном музее имени Н. Ф. Королёва учащиеся 8 «Б» получили книги «Я – гражданин Республики БЕЛАРУСЬ».

Классный руководитель 8 «Б» класса Морозова Н. Б.