Апрель 2020 (1)

Автор: Olga |
    3-03-2020, 10:39 |

Масленица

С днями Масленицы связано много шуток, песен, забав, игр, пословиц и поговорок: "Без блина не маслено","На горах покататься, в блинах поваляться", "Не житье, а масленица", "Боится Масленица горькой редьки да пареной". Подробно об этом узнали учащиеся 4 «Б» класса при подготовке к празднику, который наши предки праздновали в конце зимы.

29 февраля в музее «Белорусская хатка» был проведён праздник «А у нас Масленица». На это мероприятие учащиеся 4 «Б» пригласили своих родителей, бабушек и дедушек. Все они сами с детства любят весёлые состязания, а детям хотят привить любовь к истории родного края.

Праздник удался на славу. Это было видно по счастливым лицам детей и не менее радостным взрослым. Веселое общение и хорошее настроение царило на празднике. Ведущие-скоморохи Портнова Полина и Безбородова Кира проводили много игр, где участниками были не только дети, но и взрослые. Тематические масленичные песни, стихи, угощения в виде блинов, и, конечно же, сама атмосфера, царившая в классе, создало прекрасное настроение. Радостно, что взрослые нашли время в выходной день и пришли посоперничать друг с другом, хоть и понятно, что это были шуточные соревнования. В гости приходила сама Масленица и приглашала водить хоровод, распевать «веснянки», а также пройти испытания. Ребятам и гостям праздника пришлось изучить славянский фольклор, чтобы найти спрятанную прялку, и найти способ разыскать Весну. Закончился праздник чаепитием и блинными угощениями.

Все весело, с пользой провели выходной день, отвлеклись от домашних забот и детей порадовали.

Руководитель объединения по интересам «Краеведение» Баранова И.И.