Февраль 2020 (31)

Автор: Olga |
    5-02-2020, 13:16 |

Дневник декады «МИФ-2020»

В пятницу 17 января началась декада математики, информатики и физики с интернет-олимпиады по физике «МетаШкола». До 30 января учащиеся 5-10 классов и учителя школы принимали участие в интернет-олимпиадах «FOXFORD», «МетаШкола», «Школа гениев», «Школа точных наук», «Интернет-карусель». Особенно захватывающе проходит командная интернет-олимпиада «Интернет-карусель». В этой олимпиаде, которую проводит Центр дополнительного образования ЦПМ города Москвы, 28 января участвовали команды школьников 8-х классов, а 30 января – 10-х классов. Руководили прохождением олимпиады «Интернет-карусель» учителя Устина Ирина Васильевна, Тарандюк Ирина Викторовна и Дубовцева Наталья Николаевна. Надо отметить, что задачи, предложенные организаторами соревнований, достаточно сложные. Тем более приятно, что в итоге соревнований наши команды оказались в начале турнирной таблицы с большим количеством баллов.

По субботам 18 и 25 января учителя Устина Ирина Васильевна, Дубовцева Наталья Николаевна и Морозова Наталья Борисовна проводили занятия в городском центре по подготовке к олимпиаде по математике, информатике. В школьном центре учителя Тарандюк Ирина Викторовна, Гутова Оксана Михайловна и Федорович Наталия Егоровна проводили занятия по математике и физике с высокомотивированными детьми для 5-9-х классов.

Во вторник 21 января учителя математики Тарандюк Ирина Викторовна и Морозова Наталья Борисовна пригласили учащихся 8-х классов на «Свою игру». Сборные команды 8 «А» и 8 «Б» классов отвечали на вопросы из разделов математики: геометрии, арифметики, алгебры. Болельщики разгадывали ребусы и помогали командам зарабатывать баллы.

В среду 22 января учителя физики Федорович Наталия Егоровна и Еркович Александр Васильевич провели конкурс по физике «Зубрёнок». Цель проведения игры-конкурса – развитие и поддержка интереса школьников к изучению физики. Участниками конкурса могут быть все желающие учащиеся 7-11 классов. Конкурс проводится в школах, лицеях, гимназиях, где обучаются учащиеся, в один и тот же день. Работа непосредственно над заданием продолжается ровно 1 час 15 минут. Во время выполнения задания участникам запрещается пользоваться какими-либо источниками информации и средствами связи, общаться с другими участниками и задавать вопросы.

Для учащихся 7-х классов Гутова Оксана Михайловна придумала и провела полюбившуюся учениками «Свою игру». Игра состоит из 2 раундов, конкурса капитанов и конкурса для болельщиков. В каждом раунде задаются вопросы из истории математики, из геометрии, о числах, из арифметики.

Закончилась игра словами:

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Для учащихся 5-х классов учителя Устина Ирина Васильевна и Василенко Ольга Сергеевна провели математическую викторину «Весёлая математика».

Учащиеся отгадывали ребусы, шарады, загадки, находили сумму чисел, искали на чертеже треугольники, восстанавливали цепочки вычислений. Хорошее настроение и заряд математической энергией получили все!

В четверг 23 января запоминающимся мероприятием стала викторина «В мире информатики и математики», которую для учащихся 6-ых классов провели Устина Ирина Васильевна и Дубовцева Наталья Николаевна. Команды 6 «А», 6 «Б» и 6 «В» классов соревновались в своих знаниях по информатике и математике, а также смекалке, умении быстро и четко сформулировать ответы на вопросы.

Федорович Наталия Егоровна провела для учащихся 9-х классов игру по физике «Физбой». Учащиеся пробирались через лабиринт физических величин, отгадывали физические загадки, искали в сказках важнейшие изобретения, собирали домино из формул, пантомимой показывали физические термины.

В пятницу 24 января для 10-11 классов было организовано Гутовой Оксаной Михайловной, Морозовой Натальей Борисовной и Тарандюк Ириной Викторовной школьное репетиционное тестирование.

В понедельник 27 января учащиеся 5 «В» класса Карпов Никита, Якубовская Ксения и Парфёнова Татьяна, учащиеся 6 «Б» класса Голубцова Анна и Козлова Вероника, учащийся 6 «В» Старовойтов Иван, учащийся 7 «Б» класса Зорин Даниил, учащаяся 7 «А» класса Кундалева Карина и учащаяся 8 «Б» класса Михальченко Юлиана приняли участие во втором этапе интернет-проекта «Интеллектуальный марафон по математике «Школа гениев» для учащихся 5-х, 6-х, 7-х, 8-х классов». Помогали учащимся их педагоги: Устина Ирина Васильевна, Тарандюк Ирина Викторовна, Морозова Наталья Борисовна, Гутова Оксана Михайловна. Этот проект проводится с целью создания благоприятных условий для развития талантливых учащихся через систему дистанционного обучения путём вовлечения в конкурсное движение.

Спасибо нашим талантливым учителям математики, физики и информатики! До встречи через год на декаде «МИФ-2021»!

Руководитель методического объединения физики, информатики и математики Морозова Н. Б.