Февраль 2020 (31)

Автор: Olga |
    28-01-2020, 12:18 |

Шалости с пиротехникой – шаг к правонарушению

24 января в 8 «Б» классе прошёл классный час на тему «Шалости с пиротехникой – шаг к правонарушению».

Цель: воспитывать осторожность, внимание, бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

На классном часу рассматривались вопросы:

- Где безопаснее покупать фейерверки?

- Чем отличаются фейерверки и петарды?

- Ответственность за пиротехнику детей и из родителей.

- Ответственность продавцов.

Каждый учащийся получил памятку о том, что строго запрещено при использовании пиротехнических изделий.

Строго запрещается:

• пиротехнические изделия разбирать, использовать в квартире, на балконе, вблизи жилых домов;

• запускать, держа в руках, направлять в сторону легко воспламеняющихся предметов,

• хранить вблизи огня,

• пользоваться детям без присутствия взрослых,

• использовать в общественных местах из хулиганских побуждений,

• хранить пиротехнические изделия в помещениях, не отвечающих требованиям безопасности.

Сегодня ни одно торжественное мероприятие, будь оно городского значения, или семейного праздника не обходится без салютов и фейерверков. И это, с одной стороны, понятно – хочется праздника, огней и салюта. А с другой – становится небезопасно пройти по вечерним улицам, когда под ногами у прохожих взрываются петарды. И это уже не просто детские шалости, а реальная угроза здоровью и жизни окружающих. Но задумываемся мы об этом, к сожалению, когда беда приходит в собственный дом.

В соответствии с Нормами пожарной безопасности РБ, продажа пиротехнических изделий в павильонах, киосках, палатках, на рынках, а также с рук, лотков, автомашин запрещена. Приобретая товар в магазине, покупатель будет уверен в его качестве, получит дополнительную информацию у продавца, и уверенность в своей безопасности.

Вся продукция должна быть сертифицирована, к импортным изделиям обязательно прилагается инструкция на белорусском или русском языке.

Если вы купили пиротехнические изделия, сначала внимательно изучите инструкцию по их применению.

Необходимо знать инструкции по использованию пиротехники и соблюдать элементарные правила техники безопасности при ее применении.

Классный руководитель 8 «Б» класса Морозова Н. Б.