Январь 2020 (32)
    Сентябрь 2019 (56)
    Август 2019 (25)
    «    Январь 2020    »

Акция «Безопасный Новый Год!» пройдет в Могилеве и Могилевской области 2-28 декабря
    Автор: Olga |
    3-12-2019, 11:22 |

Республиканская акция «Безопасный Новый Год!» пройдет в Могилеве и Могилевской области 2-28 декабря. Об этом сообщили в областном управлении МЧС.

Мероприятие проводится для предупреждения чрезвычайных ситуаций в предновогодний период. От работников МЧС можно будет узнать, как безопасно украсить новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз и какие меры предпринять, если все-таки случилась беда.

Акция пройдет в четыре этапа. Первый продлится c 2 по 6 декабря. С развлекательно—информационной программой спасатели посетят санатории, оздоровительные центры, профилактории, дома отдыха, пансионаты, дома ветеранов, центры социального обслуживания населения. Работники МЧС проведут тематические конкурсы и викторины, беспроигрышные лотереи, лекции, направленные на предупреждение ЧС в предновогодне-рождественский период, будут демонстрироваться фильмы и ролики по тематике ОБЖ.

В период с 9 по 17 декабря спасатели отправятся в общеобразовательные учреждения, дома семейного типа, в семьи, где дети находятся в социально опасном положении. Через различные игры и викторины попробуют убедить ребят в том, что детям использовать пиротехнику нельзя.

Особая фишка акции— проведение креативной и популярной рекламной кампании «Полный отрыв». Суть ее заключается в том, что в учреждениях образования, а также в местах вероятного появления несовершеннолетних (кинотеатры, торгово-развлекательные центры) будут размещаться рекламные объявления в форме руки. На каждом ее пальце указан телефонный номер областного Центра пропаганды. Дозвонившемуся с просьбой о покупке петард ответит работник МЧС и расскажет об опасности использования пиротехники.
           На третьем этапе акции 18-24 декабря Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи проведут профилактические беседы и напомнят о безопасном использовании фейерверков в местах продажи пиротехнических изделий, на закрытых и открытых ледовых катках и в детских учреждениях здравоохранения.

Финальный этап акции пройдет 26-28 декабря. В эти дни Дед Мороз и Снегурочка отправятся в места массового пребывания людей: крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры.

Могилевский городской отдел по ЧС