Ноябрь 2019 (28)

Автор: Nati |
    23-10-2019, 15:29 |

Первый этап республиканской олимпиады по математике

22 октября прошёл первый этап республиканской олимпиады по математике cреди учащихся 10-х и 11-х классов. Задания для олимпиады взяты из части В централизованного тестирования по математике.

Задания для учащихся 10-го класса

1.Три друга купили пирожные. Мирон и Иван съели одно пирожное на двоих, а Тимофей съел два пирожных. На сколько процентов Мирон съел пирожных меньше, чем Тимофей?

2.Абитуриент запомнил, что за то время, пока он выполнял тест, часовая стрелка совершила поворот на 78º. Сколько минут продолжалось тестирование?

3.Две девочки пробежали, держась за руки, 240 м. Шаг одной из девочек на 20 см длиннее шага другой девочки, поэтому она сделала на 100 шагов меньше другой. Найдите длину шага другой девочки (в см).

4.Даны координаты трёх вершин параллелограмма ABCD:

А (1; -3), В(2;5), С(-3;1). Найдите сумму координат вершины D.

5.Найдите сумму всех целых решений неравенства

6.Две машинистки должны перепечатать рукопись, состоящую их трех глав, из которых первая глава вдвое короче второй и втрое длиннее третьей. Работая вместе, машинистки перепечатали первую главу за 3 часа 36 минут. Вторая глава была перепечатана за 8 часов, из которых 2 часа работала только первая машинистка, а остальное время они работали вместе. Сколько минут потребуется второй машинистке для того, чтобы одной перепечатать третью главу?

Задания для учащихся 11-го класса

1.Какое максимальное число суббот может быть в году?

2.По одной из методик изучения иностранных языков в первый день необходимо выучить значение 10 новых слов, а в каждый последующий - на два больше, чем в предыдущий. Какой словарный запас должен быть у человека, применяющего этот метод, через 15 дней?

3.Найдите сумму целых чисел, не являющихся решениями неравенства

4. Найдите все значения выражения  . В ответ запишите его наибольшее значение.

5.По прямым параллельным путям равномерно в противоположных направлениях движутся два поезда: по первому – скорый поезд со скоростью 100,8 км/ч, по второму – пассажирский со скоростью 64,8 км/ч. По одну сторону от путей на расстоянии 120 м от первого пути и 30 м от второго растет дерево. Если пренебречь шириной пути, то в течение скольких секунд t пассажирский поезд, имеющий длину 35 м, будет загораживать дерево от пассажирского скорого поезда? В ответ запишите значение выражения 15t.

6.Точка А движется по периметру треугольника KMP. Точки K1,M1,P1 лежат на медианах треугольника KMP и делят их в отношении 9:2, считая от вершин. По периметру треугольника K1M1P1 движется точка B со скоростью в 5 раз большей скорости точки A. Сколько раз точка B обойдет по периметру треугольник K1M1P1 за то время, за которое точка A обойдет по периметру треугольник KMP 2 раза?

победителей первого этапа республиканской олимпиады

по математике

Диплом 1 степени

Лукьянова Анастасия10 «А» класс

Ковальков Даниил 11 «А» класс

Диплом 2 степени

Шевелев Павел 10 «А» класс

Григорьев Глеб 11 «А» класс

Диплом 3 степени

Кудров Антон 10 «А» класс

Новиков Ян 11 «А» класс

Учителя математики Морозова Н. Б., Гутова О. М.