Ноябрь 2019 (28)

Автор: Olga |
    19-10-2019, 12:09 |

Меня защищает закон

Закон не проявляется до тех пор, пока не нарушается,

Закон управляет людьми, разум - законом.

18 октября в 8 «Б» классе прошёл классный час по теме «Меня защищает закон».

Цель: развитие чувства патриотизма, развитие способности оперативно мыслить, четко излагать свои мысли, научить практически применять усвоенные знания.

Во время классного часа учащиеся отвечали на вопросы: «Как Вы считаете, есть ли у детей свои права? Приходилось ли Вам защищать свои права, интересы? Если да, то, каким способом?»

На классном часу учащиеся разбирались в следующих ситуациях:

Ситуация 1.

Мама: «Сколько раз тебе говорить - после 11 часов вечера ты должен отправить своих гостей по домам! Ваша ужасная музыка действует всем на нервы!»

Сын: «Но, мама!!! Ты же всё равно не спишь. Кроме того, имею я право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний?»

О чём нужно знать маме, чтобы грамотно ответить на вопрос, поставленный её непослушным сыном?

(Статья Конвенции, утверждающая право ребенка на свободу ассоциаций и мирных собраний, имеет и пункт второй, предусматривающий определенные ограничения. В данном случае поведение сына ущемляет права и свободы других лиц, проживающих в этой квартире, и является нарушением порядка.)

Ситуация 2.

Ученик: «Марья Ивановна! Я к Вам больше на историю ходить не буду. Зачем она мне, если я шофером буду? Да и сами Вы историю не знаете, путаетесь часто, уроки у Вас неинтересные. Пусть нам другого учителя найдут»

Учительница: «Как ты смеешь, Иванов, так со мною разговаривать?»

Ученик: «Смею, Марья Ивановна! У меня есть право свободно формулировать взгляды по всем вопросам, меня касающимся. А Ваше преподавание меня касается, потому что я от него вчера пострадал - меня за вашу двойку, знаете, как наказали... Не разрешили в кино сходить. Так что слушайте - преподаватель вы неумелый...»

(Закон в этой ситуации на стороне Марьи Ивановны. Чего нельзя допускать, заявляя о своих правах? - Нельзя, чтобы пострадала репутация других людей.) (Ст. 13 Конвенции).

Ситуация 3.

Мама: «Сынок, я ухожу, убери в своей комнате, вымой после себя посуду, сходи в магазин»

Сын: «Мам, у меня завтра контрольная работа...»

Мама: «Да решишь ты свои задачки! Нельзя же оставлять в доме такой беспорядок...»

Сын: «Конвенцией по правам ребенка я защищен от выполнения любой работы, которая служит препятствием в получении образования»

(Самообслуживание не может быть препятствием в получении образования. В ст. 32 речь идет не о домашнем посильном труде, а об экономической эксплуатации, приёме на работу и условиях труда детей).

Ситуация 4.

Мы с соседом по парте решали задачу. У нас получились разные ответы. Я был уверен, что мой правильный, а сосед ошибся, поэтому стал доказывать свою правоту. Мы чуть не поссорились. Я жутко разозлился, назвал его «тупицей» и «двоечником». Он тоже обозвал меня ещё обиднее. Затем заново проверили свои решения задачи, и я нашёл у себя ошибку. Мне было стыдно за свои слова перед одноклассником. Я извинился, но он обиделся и долго не разговаривал со мной. Какой можно вынести урок из этой ситуации?

(Нельзя нападать на человека, тем более оскорблять его, не убедившись в том, что прав именно ты, а не он. Гораздо проще наговорить неприятных слов, обидеть человека, чем потом извиниться перед ним. Он может простить вас, но всё равно изменит к вам своё отношение, может быть даже обида останется где-то в глубине души на долгие годы.)

Любой конфликт можно разрешить мирно, не прибегая к оскорблениям и насилию. Можно поговорить с этим человеком, либо уйти, а через некоторое время, когда успокоитесь, подойти и спокойно поговорить. Не злиться, не кричать, и тем более драться, сохранять спокойствие. Идти на компромисс (уступить в чём-то). По возможности использовать юмор.

Классный руководитель 8 «Б» класса Морозова Н. Б.