Июль 2019 (4)

Познаём историю родного края
    28-05-2019, 13:58 |
    Познаём историю родного края
    2019 год объявлен в Беларуси Годом Малой Родины. В июле мы будем отмечать 75-ую годовщину освобождения нашей родной земли от немецко-фашистских захватчиков. Очень важно, чтобы ребята не только прочувствовали, что это не просто праздничная дата, но и осознали, какой ценой это добывалось.
    Именно поэтому учащиеся 6 «Б», «Г» и 5 «А», «Б» классов отправились на «Линию Сталина». Дата была выбрана не случайно.
    25 мая в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» для жителей и гостей Республики Беларусь проходили праздничные мероприятия, посвящённые Дню Пограничника. Благодаря военно-исторической реконструкции зрители получили возможность вживую увидеть события первого дня войны и стать свидетелями самоотверженной обороны одной из застав. В реконструкции были задействованы военно-исторический клуб «Солдаты Победы» и боевая техника времён Великой Отечественной войны.
    Ребята смотрели на всё происходящее, затаив дыхание. Они, наверное, впервые почувствовали, что такое оглушающие взрывы.
    Совершив экскурсию по историко-культурному комплексу: пройдя по сооружениям укрепрайона, спустившись в ДЗОТ, пробежав по окопам, - все участники испытали гордость за людей, своим потом и кровью, а порой и ценой собственной жизни, принесших победу.
    Сейчас у нас над головой мирное небо. Каждый может строить собственную жизнь, не опасаясь за будущее. Наши дети должны понимать: в память о всех погибших в этой страшной войне мы обязаны сохранить это. В их руках будущее, а это значит, что и от них зависит, что мы будем слышать: счастливый детский смех или раскаты взрывов.
                                                                                                                               Борисенко Л.А., классный руководитель 6 «Б» класса