Ноябрь 2019 (40)

НЕТ ВЕСЕННИМ ПАЛАМ!
    11-03-2019, 13:20 |
    НЕТ ВЕСЕННИМ ПАЛАМ!
    Сейчас ранняя весна. Зелени еще мало и много прошлогодней травы. И некоторые  мальчики  забавляются тем, что поджигают сухую траву. Им нравится, как быстро огонь бежит по земле. Но они совсем не думают о том, что даже при не очень сильном ветре огонь становится  неуправляемым. Он превращается в огромный вал. Этот вал огня  безжалостно уничтожает всё на своём пути. Там, где прошли палы, еще долго не появится разнотравье, так как более выносливые сорняки захватят выжженную территорию. Лишней сухой травы не бывает! Её дружно и быстро перерабатывают дождевые черви, другие почвенные беспозвоночные, превращая в ценнейшее удобрение, внося его в глубину почвы к корням растений и одновременно делая почву рыхлой, живой. Сухая прошлогодняя трава – не мусор, а бесценное питание, жилой дом, приют, условия для жизни, созданные самой природой. В огне гибнут не только вредные, но и полезные насекомые и их личинки. Все меньше становится бабочек, шмелей и других насекомых, опыляющих цветы растений. Огонь не щадит лягушек, ящериц, ежей и других мелких животных.  Для многих животных и птиц пожар – катастрофа. Во время пала, когда идёт кольцевой огонь, редко кому из них удаётся спастись. Огонь иногда перекидывается на жилые дома, и  страдают люди.
    Для предотвращения этой беды в нашей школе проводится ряд профилактических мероприятий. Это  рабочие линейки, родительские собрания, классные и информационные часы с использованием  интересных видеороликов на эту тему, общешкольные конкурсы  рисунков, плакатов и буклетов, предупреждающих детей о тяжелых последствиях весенних палов. В классах проходят тематические викторины и конкурсы творческих письменных работ.  Проводятся экскурсии в части МЧС.
    Целью этих мероприятий является воспитание у учащихся бережного отношения к природе родного края путём привлечения внимания к проблемам весенних палов. Это позволяет предотвратить опасные воздействия на природу и здоровье людей. Проводимые мероприятия помогают детям правильно себя вести при обнаружении очага возгорания сухой травы, развивают у  них  умение  анализировать собственные поступки  и видеть их последствия, воспитывают чувство ответственности за совершаемые действия по отношению к  живой природе.
    Учащаяся 11 «Б» класса Лужанкова Анастасия