Май 2019 (22)
    Январь 2019 (55)
    Декабрь 2018 (79)
    «    Май 2019    »

Пионерская дружина им. Н. Ф. Королева ГУО «Средняя школа №33 г.Могилёва»
    9-04-2019, 14:48 |
    Пионерская дружина им. Н. Ф. Королева государственного учреждения образования «Средняя школа №33 г.Могилёва»
    «Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО) – самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающиеинтересы и права своих членов
    Цель организации:
    помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.
    Каждый член БРПО, следуя традициям организации, стремится:
    беречь свое доброе имя, достоинство организации;
    поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
    заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
    быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
    уважать мнение товарищей, быть верным дружбе
    Девиз организации
    Пионер!
    К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!
    Ответ:
    Всегда готов!
    Законы
    «Закон чести» Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации.
    «Закон слова» Слово пионера не расходится с делом.
    «Закон заботы» Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.
    «Закон хозяина» Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.
    «Закон дружбы» Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.
    Членство в организации
    Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.
    Дети и подростки с 7 до 16 лет вступают в организацию только с письменного разрешения своих законных представителей.
    Члены организации с 7 до 10 лет называются «октябрята», с 10 до 14 лет — «пионеры», с 14 до 18 лет — «инструкторы», с 18 и старше — «вожатые» или «лидеры». Дети, подростки и взрослые строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимной заботы, уважения и сотрудничества.
    Решение о приеме в БРПО принимает сбор пионерской дружины, отряда на основании письменного или устного заявления вступающего. Решение принимается простым большинством голосов. В том случае, если дружина не создана, заявление о вступлении в организацию подается в вышестоящий Совет БРПО, который и принимает решение. До создания пионерской дружины вновь принятый работает при соответствующем Совете БРПО.
    Учет членов пионерской дружины ведет старший вожатый, а в случае, если пионерская дружина не создана — вышестоящий Совет БРПО.
    Прием в организацию детей от 7 до 10 лет проводится одновременно с ритуалом присвоения звания «октябренок» в торжественной обстановке на сборе отряда, дружины, при которых они будут работать.
    Прием в организацию детей в возрасте старше 10 лет, подростков, взрослых проводится индивидуально на сборе отряда, дружины, в которых они будут работать, либо на заседании вышестоящего Совета БРПО.
    Ритуал присвоения звания «пионер», «инструктор», «вожатый», «лидер» с вручением пионерских галстуков и других знаков отличия проводится в торжественной обстановке. Ребенок, вступающий в БРПО, а также «октябренок», получающий звание «пионер», дает Торжественное обещание: «Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю:
    любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!»
    Пионерские традиции:
    Традиция Чести.
    Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, пионерской организацией, делами и поступками, укрепляли ее авторитет. Они приходили на помощь стране, товарищу, младшим. Всегда стояли один за всех и все за одного, дорожили дружбой.
    Мало быть самому честным и благородным, надо чтобы и люди рядом с тобой поступали также. Пионер помогает оступившемуся, потерявшему веру обрести ее вновь.
    Традиция Дружбы.
    Пионер всегда гордился дружбой. Пионер — друг. Мир взаимопонимания и помощь — так понимали смысл этой традиции прежние поколения.
    Чужой беды не бывает — это надо твердо усвоить пионеру. Сегодняшнему пионеру предстоит продолжить традицию дружбы.
    Традиция Хозяина.
    Дело для пионера сегодня — стать подлинным хозяином своей пионерской организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену.
    Традиция Слова.
    Идея традиции — умение держать слово, подтверждать его значимыми делами. Важно, чтобы слово не расходилось с делом.
    Традиция Дела.
    Пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим и одиноким, кто меньше и слабее, родным и близким, друг другу! Он всегда в деле.
    Наши мероприятия:
    Благотворительная акция «Чудеса на Рождество»
    Акция «Дети — детям»
    Смотр-конкурс «Символы, тралиции, ритуалы»
    Районный конкурс по черлидингу «Пионерский стартинейджер»