Май 2019 (22)

Набор в X классы педагогической направленности
    2-04-2019, 10:36 |
     Набор в X классы педагогической направленности
    Учреждение образования «Могилевский государственный областной лицей № 1» (далее – лицей) осуществляет набор в X классы педагогической направленности с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Физика» и «Математика», «Химия» и «Биология».
    В лицейском педагогическом классе в тесном сотрудничестве с Могилевским государственным университетом имени А.А. Кулешова осуществляется допрофессиональная подготовка по направлению «педагогическое образование». Факультатив «Введение в педагогическую профессию» проводит Батура И.Н., заместитель декана по идеологической и воспитательной работе факультета педагогики и психологии детства, старший преподаватель кафедры педагогики детства и семьи МГУ имени А.А. Кулешова. Под ее руководством учащиеся изучают практическую психологию, разрабатывают исследовательские проекты, участвуют в университетской научной конференции, проводят педагогические пробы, а в завершении курса представляют портфолио «Я - педагог».
    После окончания обучения выпускники этих классов имеют возможность на равных условиях с другими абитуриентами поступать в учреждения высшего образования.
    Также по окончании педагогического класса в соответствии с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 марта 2017 г. № 21 (в редакции от 14 апреля 2018 г.) учащиеся могут поступать в учреждения высшего образования для получения педагогической специальности в соответствии с особым порядком, регламентирующим набор студентов без прохождения  централизованного тестирования при выполнении следующих условий:
    1. Наличие в аттестате отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных вступительных испытаний;
    2. Наличие рекомендации педагогического совета лицея;
    3. Прохождение собеседования, проводимого учреждением высшего образования Республики Беларусь.
    При конкурсном отборе в педагогические классы лицея в период с 16 по 20 июня абитуриенты сдают два экзамена по учебным предметам  «Физика», «Математика» или «Химия», «Биология».
    Заявления об участии в конкурсе принимаются до 15 июня.
    Победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по учебным предметам зачисляются в лицей без вступительных испытаний.
    Иногородним учащимся предоставляется общежитие и бесплатное питание.