Март 2019 (51)
Ноябрь 2018 (61)
Октябрь 2018 (70)
«    Март 2019    »

Республиканская акция ГАИ «Берегите детей!»
6-03-2019, 09:13 |
Республиканская акция ГАИ
 «Берегите детей!»
В связи с актуальностью и в целях своевременного предупреждения аварий с участием детей с 6 по 15 марта стартует республиканская профилактическая акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Берегите детей!».
Не следует забывать о безопасности детей-пассажиров. Ведь нередко ребенок в автомобиле становится заложником халатности человека за рулем.
Перевозить детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, необходимо с использованием:
- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – для детей в возрасте до 5-ти лет;
- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – для детей в возрасте от 5 до 12-ти лет.
Допускается перевозить детей до 12 лет без специальных устройств, если рост ребенка выше 150 см, а также в такси.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ перевозка детей на переднем сиденье автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.
Помните перевозка ребенка в возрасте до 12-ти лет на коленях у совершеннолетнего пассажира, пристегнутого ремнем безопасности на заднем сиденье, ЗАПРЕЩЕНА.
За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года предусмотрен штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.
Всем водителям следует своевременно заботиться о безопасности детей, находящихся в автомобиле. ВЕДЬ РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР! Не экономьте на жизни своих детей, перевозите их с помощью надёжных удерживающих устройств!
Уберечь детей от беды - наше общее дело!
УГАИ УВД Могилевского облисполкома