Май 2019 (20)

Неделя истории
    26-02-2019, 09:26 |
    Неделя истории
    С 18 по 23 февраля в средней школе № 33 прошла неделя истории, белорусского языка и литературы. В рамках недели для 5-х классов был проведён урок «Древнегреческая школа». Ребята представили себя в роли учеников древнегреческой школы. Они писали заострёнными палочками на табличках, покрытых воском, древнегреческими буквами и цифрами. Выполнив задание, участники сказали, что сделать это было нелегко, и учиться легче в современной школе.
    Учащиеся 6-х классов приняли участие в средневековом ринге. Во время игры ребята вспомнили знания, полученные по всемирной истории средних веков: даты, события, имена, поработали с историческими документами.
    Для 7-х классов была проведена этнографическая викторина, посвящённая Году малой родины. Ребята, отвечая на вопросы викторины, расширили свои знания по истории города Могилёва. Они понадобятся им не только на уроках истории, но и в жизни.
    Учащиеся 11-х классов приняли участие в нескольких мероприятиях, которые провели для них студенты исторического факультета МГУ им. А. А. Кулешова, находящиеся на практике в нашей школе. По истории – «Своя игра», где ребята отвечали на разные вопросы. По обществоведению – игра-выборы, где ребята представили себя в роли избирателей и приняли участие в выборах Президента. Для этого им пришлось вспомнить материалы по Конституции Республики Беларусь, которые они изучали на уроках.
    Учитель истории Романова Т. Л.