Май 2019 (20)

В гостях у спасателей
    28-02-2019, 17:02 |
    В гостях у спасателей
    27 февраля учащиеся 6-ых классов посетили Могилёвский областной центр безопасности, где в ходе интерактивной игры вспомнили, в какие чрезвычайные ситуации может попасть каждый из нас и как правильно себя вести, оказавшись в таких ситуациях.
    Началась экскурсия по центру с просмотра небольшого видеоролика, рассказывающего, насколько опасна и трудна профессия спасателя. Затем нам показали работы-победители конкурса «Спасатели глазами детей». Перед началом основного действия ребятам было предложено пройти тест на знание правил безопасного поведения. На сто процентов не справился никто. Дальше всем предстояло «пережить» некоторые ситуации и защитить себя от опасностей. Помогал нам в этом инспектор центра безопасности старший лейтенант Соколов Евгений Владимирович.
    Неожиданностью для ребят было оказаться на лесной опушке, особенно когда услышали шум ливня и сильные раскаты грома.  Мы должны были спрятаться от грозы. Когда гроза миновала, все вместе разобрали действие каждого и выяснили, правильно ли ребята поступили в данной ситуации. Не всем удалось  защитить себя от грозы.
    Дальше предстояла прогулка по импровизированному лесу, в котором на каждой тропинке ребят ждали испытания: встреча со змеёй; болотная трясина; встреча с диким кабаном; знак «радиоактивность» на пути; сбор грибов. В конце пути выяснилось, что мы заблудились. И в любой из предложенных ситуаций ребята должны были принять верное решение, чтобы защитить свои жизнь и здоровье.
    Следующее испытание – защита своего дома от пожара. При помощи специального прибора ребята находили нарушения правил пожарной безопасности, а на экране тут же появлялась информация о том, что может произойти, если это нарушение не убрать.
    Для того, чтобы профессионалы вовремя пришли на помощь, нужно помнить номера телефонов экстренных служб и уметь правильно сообщить о чрезвычайной ситуации. Этому ребята учились в следующем зале. Были смоделированы разные ситуации, а участники звонили в службу спасения.
    Потом мы учились тушить пожар в школе и дома, спасать утопающего, провалившегося под лёд. Самым незабываемым моментом был поиск выхода из задымлённого помещения, когда ничего не видно и нужно во что бы то ни стало выбраться самому и помочь тем, кто растерялся.
    Всё было очень интересно и познавательно. Ребята от души поблагодарили Евгения Владимировича за увлекательное и содержательное путешествие. Самым неожиданным для меня было услышать, что, оказывается, уроки ОБЖ – это очень важные и нужные уроки, и если бы на этих уроках учащиеся были более внимательны, сегодня во многих ситуациях повели бы себя иначе.
                            Борисенко Л.А., классный руководитель 6 «Б» класса