Февраль 2019 (24)

Дневник декады «МИФ»
2-02-2019, 13:49 |
Дневник декады «МИФ»
В понедельник, 21 января, с игры для 7-х и 8-х классов «Мир физики и математики», началась декада математики, информатики и физики,  организаторами которой стали все учителя физики и математики.

Во вторник, 22 января, прошла математическая игра БРЕЙН-РИНГ среди учащихся 6-х классов. Учитель математики Гутова Оксана Михайловна приветствовала участников игры следующими словами: «Задача, конечно, не очень простая, играя, учить и учиться, играя.  Но если с учёбой сложить развлечения, то праздником станет любое ученье!»
Учащиеся отгадывали ребусы, шарады, загадки, находили сумму чисел, искали на чертеже треугольники, восстанавливали цепочки вычислений. Хорошее настроение и заряд математической энергией получили все!

В среду, 23 января, прошёл конкурс по физике «Зубрёнок». Конкурс проводится по правилам популярной у школьников международной математической игры-конкурса «Кенгуру». Цель проведения игры-конкурса – развитие и поддержка интереса школьников к изучению физики. В отличие от олимпиад, участниками конкурса могут быть все желающие. Конкурс проводится в школах, лицеях, гимназиях, где обучаются учащиеся, в один и тот же день. Работа непосредственно над заданием продолжается ровно 1 час 15 минут.  Во время выполнения задания участникам запрещается пользоваться какими-либо источниками информации и средствами связи, общаться с другими участниками и задавать вопросы.
В четверг, 24 января, запоминающимся мероприятием стала викторина «В мире информатики и математики», которую для учащихся 6-ых классов провели Устина Ирина Васильевна и Дубовцева Наталья Николаевна. Команды 6 «А», 6 «Б» и 6 «В» классов соревновались в своих знаниях по информатике и математике, а также смекалке, умении быстро и четко сформулировать ответы на вопросы. В итоге наибольшее количество баллов набрала команда 6 «В» класса, став победителем викторины.

Для 10-11 классов Гутовой Оксаной Михайловной и Тарандюк Ириной Викторовной было организовано  школьное репетиционное тестирование.
В пятницу, 25 января, прошла школьная олимпиада по математике для учащихся 5-х, 6-х, 7-х классов. Задания для олимпиады были взяты из интернет-олимпиад:  «Школа гениев»,  «МетаШкола» и  «Интернет-карусель».
В субботу, 26 января, прошла математическая игра для 5-х классов «Зажги салют!» Учителя математики Морозова Наталья Борисовна и Тарандюк Ирина Викторовна пригласили юных математиков на зарядку для ума. Игры со спичками, головоломки, магические квадраты поджидали пятиклассников в это субботнее утро.
В понедельник, 28 января, Еркович Александр Васильевич, Тарандюк Ирина Викторовна и Морозова Наталья Борисовна провели среди учащихся 9-х классов  игру по математике и физике «Счастливый случай». Три команды, названия которых «Физики», «Лирики» и «Бригада», приняли участие в мероприятии. Победу одержала команда девушек, название которой «Лирики». Поздравляем победителей!

В математическое путешествие по станциям пригласила Гутова Оксана Михайловна 6 «Б» класс. Это путешествие состоялось на открытом уроке по математике «Сложение и вычитание рациональных чисел».

Отправиться за  приключениями предложила  учащимся 7 «А» класса Ирина Викторовна Тарандюк на открытом уроке геометрии «Параллельные прямые».

Во вторник, 29 января, учащиеся 5 «Б» класса Голубцова Анна и Козлова Вероника и учащаяся 7 «Б» класса Михальченко Юлиана приняли участие во втором этапе  интернет-проекта «Интеллектуальный марафон по математике «Школа гениев» для учащихся 5-х, 6-х, 7-х классов». Этот проект проводится с целью создания благоприятных условий для развития талантливых  учащихся через систему дистанционного обучения путём вовлечения в конкурсное движение.
В среду, 30 января, подведены результаты участия в интернет-олимпиадах по математике и физике «МетаШкола» для 5-9 классов.  16-18 января  прошли интернет-олимпиады «МетаШкола»  по физике, 25-29 января - по математике.
В четверг, 31 января, учащиеся нашей школы участвовали в Интернет-карусели — международном on-line соревновании по информатике, которое проводит Центр дополнительного образования ЦПМ города Москвы. Так, 22 и 24 января наши команды учащихся 5-6 классов и 7-8 классов принимали участие в интернет-карусели по математике. Надо отметить, что задачи, предложенные организаторами соревнований, достаточно сложные. Тем более приятно, что по итогам соревнований наши команды оказались в начале турнирной таблицы с большим количеством баллов.
Спасибо нашим талантливым учителям математики, физики и информатики! До встречи через год на декаде «МИФ» 2020!