Февраль 2019 (24)

Математическое путешествие
30-01-2019, 19:03 |
Математическое путешествие
В математическое путешествие по станциям пригласила Гутова Оксана Михайловна 6 «Б» класс 28 января. Это путешествие произошло на открытом уроке по математике «Сложение и вычитание рациональных чисел».  «Изучите азы науки, прежде чем зайти на её вершину. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущее» - словами великого учёного-физиолога И. П. Павлова начинался урок.  На станциях «Математический диктант» и «Контроль»  учащиеся вспомнили основные правила сложения и вычитания рациональных чисел. На станции «Исторической» индийские математики Брахмагупта и Бхаскара с помощью положительных и отрицательных чисел находили «имущество» и «долги». На станции «В мире интересного» все увидели птиц фламинго и узнали, что они безошибочно определяют прогноз погоды на лето. Фламинго строят гнёзда в форме конуса, в верхнем основании которого делают углубления, в которые откладывают яйца. Если лето будет дождливым, то гнёзда строят высокими, чтобы их не могла затопить вода, а если засушливым – то более низкими. На станции «В мире животных» узнали, что самая крупная современная черепаха – кожистая черепаха.  Она такая крупная, что дети могут кататься, сидя у неё на панцире. Каждый из учащихся побывал у доски, решая примеры на вычитание и сложение рациональных чисел. Урок закончился словами американского писателя-фантаста Ларри Нивена: «Математику нельзя учить, наблюдая, как это делает сосед». Спасибо учащимся 6 «Б» класса и Оксане Михайловне за интересный урок!
Руководитель МО математики, информатики, физики Морозова Н. Б.