Февраль 2019 (24)

Автор: Ирина |
24-01-2019, 16:30 |

Декада «МИФ – 2019»

Одна из хороших традиций нашей школы – ежегодное проведение предметной декады «МИФ», организаторами которой являются учителя математики, информатики и физики – члены школьного методического объединения.

Целью проведения декады математики, информатики и физики является развитие личностных качеств учащихся, активизация их мыслительной деятельности, поддержка и развитие творческих способностей и интереса к этим предметам, расширение кругозора, формирование осознанного понимания значимости естественно-научных знаний в различных сферах учебной деятельности.

В рамках предметной декады проводятся разнообразные конкурсы и мероприятия: интеллектуальные конкурсы по предметам, открытые уроки, мероприятия на параллели учебных классов и между параллелями. Это дает возможность ученикам расширять свое мировоззрение и развивать интерес к этим предметам.

Одним из запоминающихся мероприятий стала викторина «В мире информатики и математики» для учащихся 6-ых классов. 24 января команды 6 «А», 6 «Б» и 6 «В» классов соревновались в своих знаниях по информатике и математике, а также смекалке, умении быстро и четко сформулировать ответы на вопросы. За правильный ответ можно было заработать разное количество баллов в зависимости от стоимости вопроса. Например, вопрос «Какая связь между городом Англии, ружьем калибра 30/30 и одним из элементов компьютера?» оценивался в 10 баллов, вопрос «Объясните первоначальное и современное значение данных терминов информатики: Паскаль, Гугол, Форум» - в 50 баллов. В итоге наибольшее количество баллов набрала команда 6 «В» класса, став победителем викторины.

Учащиеся нашей школы регулярно участвуют в Интернет-карусели — международном on-line соревновании, которое проводит Центр дополнительного образования ЦПМ города Москвы. Так 22 и 24 января наши команды учащихся 5-6 классов и 7-8 классов принимали участие в соревновании интернет-карусели по математике. Надо отметить, что задачи, предложенные организаторами соревновании, достаточно сложные. Тем более приятно, что в итоге соревнований наши команды оказались в начале турнирной таблицы с большим количеством баллов.

Учитель информатики И.В.Устина