Февраль 2019 (24)
«    Февраль 2019    »

Школьная олимпиада по математике среди учащихся 5-х, 6-х, 7-х классов
26-01-2019, 13:42 |
 Школьная олимпиада по математике среди учащихся
5-х, 6-х, 7-х классов
25 января прошла школьная олимпиада по математике среди учащихся 5-х, 6-х, 7-х классов. Задания для олимпиады взяты из интернет-олимпиад:  «Школа гениев»,  «МетаШкола» и  «Интернет-карусель».
Школьная олимпиада по математике 5 класс
1. Какое наибольшее число одинаковых композиций можно составить из  36 красных роз, 48 белых роз  и 24 декоративных зелёных листьев? (ответ: 12 композиций.)
2. В нескольких метрах от дома лесника находится кормушка для оленей и косуль. Лесник решил ее проверить. Выйдя из дома, он сначала прошел  500 метров на север, затем 300  метров на восток, потом 200 метров на север и еще 300 метров на запад. В скольких метрах от дома находится кормушка? (ответ: 700 метров.)
3. На  полке  стоят  книги.  Книга  «Задания интеллектуального марафона по математике «Школа гениев»»  стоит  шестой  слева  и  тринадцатой  справа. Сколько всего книг на полке? (ответ: 18 книг.)
4. Телеаппаратуру могут ремонтировать четыре работника мастерской, видеоаппаратуру – трое, а двое - и то и другое. Сколько человек работает в мастерской? (ответ: 5 человек.)
5. Костя решил, что в каждый из семи дней недели он будет вести себя так: по понедельникам, средам и пятницам он говорит правду, а во все остальные дни — неправду. Он как–то сказал своему другу: «Завтра я собираюсь говорить правду!» В какой день недели он так сказал? (ответ: в субботу.)
6. Сколько различных четырехзначных чисел можно записать только с помощью цифр 0 и 7? (ответ: 8 чисел.)
7. Сколькими нулями оканчивается произведение первых 50 натуральных чисел? (ответ: 12 нулями.)
Школьная олимпиада по математике 6 класс
1. Я разделил между своими детьми 10 рублей, и каждому досталось по полтиннику, четвертаку (25 копеек), двугривенному (20 копеек), пятиалтынному (15 копеек), гривеннику и пятачку. Сколько у меня детей? (ответ: 8 детей.)
2. Каждый день от мотка проволоки тесьмы 300 м отрезают кусок длиной 30 м. В какой день недели сделают последний разрез, если первый сделан в понедельник? (ответ: на 9 день, во вторник)
3. Во время кинофестиваля 16 студентов группы посмотрели американский фильм, 14 –французский, 10 – тот и другой, а 2 – ничего не посмотрели. Сколько студентов в группе? (ответ: 22 студента.)
4. При сушке грибы теряют 82% своей массы. Найдите, сколько килограммов грибов нужно собрать, чтобы получить 900 г сушеных. (ответ: 5 кг)
5. Отцу 40 лет. Его детям сейчас 17 лет, 10 лет и 7 лет. Через сколько лет возраст отца будет равен сумме возрастов его детей? (ответ: через 3 года.)
6. Сколько существует двузначных чисел, не содержащих цифры 8? (ответ: 72 числа.)
7.  Сколькими нулями оканчивается произведение первых 80 натуральных чисел? (ответ: 19 нулей.)
Школьная олимпиада по математике 7 класс
1. В магазине продаются коробки конфет «Мишка на поляне» по 24 конфеты и «Красная Шапочка» по 30 конфет. Какое наименьшее количество коробок конфет нужно купить, чтобы конфет каждого вида было поровну? (ответ: 9 коробок.)
2. Бармен делает клубнично-молочный коктейль, смешивая в миксере клубничный сок и молоко. Молоко стоит 2 рубля за литр, а клубничный сок – 3 рубля за литр. Известно, что стоимость сока, заливаемого в миксер, равна стоимости молока, заливаемого в миксер. Сколько стоит литр клубнично-молочного коктейля? (ответ: 2 р. 40к.)
3. Башенные часы на площади Святого Марка в Венеции оказались очень быстрыми – уходили вперёд на 1 час 52 минуты в неделю. Когда однажды в полночь с воскресенья на понедельник опытный часовщик поставил их правильно, я подумал: «Любопытно, а какое время они покажут в 6 часов вечера в ближайший четверг?» (ответ: в 7 часов вечера.)
4. В семье с двумя родителями несколько детей. Сумма возрастов всех сейчас 78 лет. Сколько детей в семье. Если через 3 года сумма возрастов всех членов семьи будет равна 99 годам? (ответ: 5 детей.)
5. В вершине угла в 9° сидит лягушка. Она делает прыжки равной длины, каждый раз перемещаясь с одной стороны угла на другую и не возвращаясь в то место, где побывала до этого. Какое наибольшее число прыжков может сделать лягушка? (ответ: 10 прыжков.)
6. Сколькими нулями оканчивается произведение первых 100 натуральных чисел? (ответ: 24 нуля.)
7. Сколько существует десятизначных чисел, в которых нет повторяющихся цифр, а цифры 0, 1, 2, 3 стоят подряд в порядке возрастания? (ответ:4320 чисел.)
Учитель математики Морозова Н. Б.