Май 2019 (20)

Автор: alina |
    26-11-2013, 19:09 |

По страницам любимых сказок

22 ноября в 4 «Б» классе на базе детской библиотеки им. М.Ю. Лермонтова по совместному плану был проведён урок внеклассного чтения по теме «Г.Х. Андерсен - великий сказочник мира». Задачами этого урока являлось: обобщить и систематизировать знания учащимися сказок Г.Х. Андерсена; проверить умение анализировать характеры героев, определять главную мысль произведения на примерах сказок Г.Х. Андерсена; воспитывать доброту, смелость, желание и умение совершать добрые поступки, учить взаимовыручке, развивать в детях чувство прекрасного, умение ценить настоящую красоту.

В ходе урока учащиеся познакомились с жизнью и творчеством датского сказочника

Г.Х. Андерсена (презентация), узнали правдивые истории о написании некоторых сказок. На уроке использовался занимательный материал: викторина «Назовите сказку по описанию предмета из сказки», в ходе которой были определены лучшие знатоки сказок Г.Х. Андерсена: Лесковец Александра, Никифорова Алина, Диваков Никита; конкурс загадок, в результате которого учащиеся вспомнили героев сказок Андерсена. Ребята увлекательно разгадывали кроссворды по сказкам «Стойкий оловянный солдатик» и «Снежная королева», составляли характеристики положительных героев сказок. На обзор учащимся была представлена обширная выставка книг Г.Х. Андерсена.

Ребята с большим интересом работали на уроке. Итогом посещения явилось то, что они изъявили желание стать постоянными читателями библиотеки им. М.Ю. Лермонтова с целью знакомства с новинками художественной литературы.

Классный руководительЛадик Л.И.