Октябрь 2019 (57)

Организация досуга детей в семье
    12-12-2018, 16:04 |
    Организация досуга детей в семье
    Наверное, нет таких родителей, которые бы не стремились к правильной организации досуга своего ребенка.
    А что это такое – правильный детский досуг?
    Словом «досуг» обозначается широкое пространство и время жизнедеятельности ребенка за пределами различной работы. Эту зону ученые часто называют рекреативной, т.е. зоной отдыха, восстановления физических и духовных сил. Другая ее функция – развитие способностей и интересов. Третья – свободное общение с интересными людьми.
    Но каждый ли знает о том, что такое правильный досуг и каким именно он должен быть?
    Большую роль в организации досуга в семье играют праздники. Дети любят и ждут их, ведь праздники в жизни детей радость, новые впечатления, положительные эмоции. Это могут быть как дни рождения членов семьи, календарные или народные, так и те, которые, по доброй традиции, будут отмечаться только в вашей семье – День яркого солнца или Цветочный праздник.
    ПРИВИВАЕМ ЛЮБОВЬ К КНИГЕ.
    Одним из важнейших качеств, которое следует развивать у ребенка – это любовь к книге, интерес к ней. Начало этой любви закладывается в раннем возрасте, когда мама или бабушка рассказывают сказку, рассматривают с ребенком иллюстрации. Дети очень любят, когда им читают перед сном, например, тихо напевая песенку героев. Любимым занятием детей являются инсценировки сказок при помощи игрушки, подражая голосам животных.
    ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СЕМЬЕ.
    Очень важно, когда в семье уделяется много времени игровой деятельности. Именно семья в первую очередь помогает ребенку делать первые открытия в познании окружающего мира. А создание комфортной игровой обстановки позволяет ребенку чувствовать себя значимым, не ощущать недостаточность его возможностей. Играя с ребенком, родителям необходимо общаться с ним доброжелательно и на равных, чтобы ребенок сам мог выбирать игру.
    ПУТЕШЕСТВИЯ.
    Путешествия всей семьей приносит огромную пользу в развитии детей. Ведь от общения с другими детьми у них развивается и любознательность, и интерес к окружающему, и умение общаться со сверстниками. Главное — учитывайте возможности детей, чтобы не ранить самолюбие ребенка.
    Организация родителями досуга укрепляет психику детей, формирует положительные эмоции, развивает эмоционально-волевую сферу. Дети учатся быть внимательными, добрыми и искренними, чувствуют себя значимыми, желанными и нужными.