Декабрь 2018 (47)

Мастер-класс от Мастера
14-11-2018, 11:16 |
Мастер-класс от Мастера
С 17.11.2018 года в городе Могилёве стартует  II этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Накануне мероприятий, важных для каждого учреждения образования города, 12.11.2018 на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 33 г. Могилева» был проведён мастер-класс учителя обслуживающего труда Крутолевич Н.Н. «Организация работы с мотивированными и одаренными учащимися при подготовке к участию в олимпиадном движении». Участниками мастер-класса были учителя обслуживающего труда учреждений общего среднего образования города.
Цель мастер-класса – повышение профессиональной компетентности педагогов по формированию практических умений, навыков при подготовке к теоретическому и практическому турам республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» (обслуживающий труд).
В начале мероприятия перед педагогами выступила Ремнева Ольга Игоревна, методист Государственного учреждения по научно-методическому обеспечению учреждений образования города Могилева, которая сделала акцент на том, что «профессиональные компетенции педагога являются залогом успешности учащихся».
Крутолевич Наталья Николаевна – мастер своего дела, она является одной из той когорты педагогов-тренеров, которые готовят команды области к заключительному этапу республиканской олимпиады по учебным предметам.
В ходе мастер-класса педагог представила свою систему работы по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде, ознакомила своих коллег с организационно-методическими аспектами подготовки и проведения олимпиады по трудовому обучению в соответствии с обновленным содержанием олимпиадных заданий.
Педагогам города была представлена творческая лаборатория учителя –   кабинет трудового обучения. Это один из лучших учебных кабинетов в городе, в нём проводились практические туры III и заключительного этапов республиканской олимпиады по трудовому обучению. Наталья Николаевна подготовила обзорную выставку - презентацию тренировочных и творческих работ учащихся победителей районных, городских, областных, республиканских олимпиад.
В практической части мастер-класса Наталья Николаевна провела с педагогами тренинг «Решение творческих задач теоретического тура». Учащиеся школы Суворова Милена и Дмитриева Виктория (победители третьего этапа и участники заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение») продемонстрировали свои практические умения по выполнению усложненных декоративных швов, по вязанию крючком тематических мотивов.
Завершился мастер-класс обменом мнениями.
Надеемся, что круг вопросов, рассмотренных на методическом мероприятии, будет полезен педагогам в их нелегком труде.
Желаем всем успехов в творчестве!!!
Заместитель директора по учебной работе Алдашова Т.Г.